Как легко достигать бизнес-целей?

На модерации Отложенный

Какова ваша жизнь - такой будет и бизнес. Глупо связывать надежды, что: вот начну бизнес, стану лидером, не буду ленится, тогда… Бизнес и любое другое дело лишь укажет вам путь - а идти придётся самому.

Заметил одну особенность: какой вы в жизни, такой вы будете и в бизнесе, и в любом другом начинании. Более того, какая ваша жизнь, такой будет и бизнес. Глупо связывать надежды, что: вот начну бизнес, стану лидером, не буду ленится и т.п. Бизнес и любое другое дело лишь укажет вам путь, а идти придётся самому. Только вы сами в состоянии себя изменить. Все изменения идут изнутри, а внешние факторы лишь указывают на собственные недостатки.

Собственно о планировании. Упрощенно планирование – постановка целей и выбор пути её достижения. С цели и начнём.

Цель. Либо она есть, либо она есть. Это не опечатка,

Либо вы планируете свою жизнь сами, либо другие сделают это за вас.

Бодо Шеффер

Так что цель есть всегда, ваша ли она? Согласитесь, ведь вы всегда что-то делаете, а ради чего? Кого? Чьим интересам она отвечает?

Опять же простой тест, всё тот же. Стали бы вы делать тоже самое, если бы вам осталось жить 1 год?

Сомневаюсь, а если бы стали, то вы молодец и знаете свою жизненную цель. А если бы остался 1 месяц? Да, Вы не стесняйтесь, записывайте свои цели. И последнее, если у вас есть 1 день?

Стратегия. Как достичь цели?

У каждого она своя, но есть верный способ: просто поговорите с человеком, который уже достиг этой цели. Так, по крайней мере, вы будете иметь представление, как это делается.

Часто бывают случаи, что сама цель не по силам, не хватает личной энергии. И что мы делаем? Мы просто разбиваем путь на ступеньки, которые нам под силу. Допустим, цель – создание межнациональной компании. Разбиваем на ступеньки: “захват” рынка в районе, потом в городе, по всей России и межнациональная торговля. Главное, что бы всё было последовательно. Преодолевая маленькие ступеньки, мы растем, набираемся опыта, становимся сильнее и в результате уже можем преодолеть более крутые ступеньки.

Очень полезно составлять планы на 5 лет, на год, на месяц, на неделю, каждый сверяя с предыдущим. Следует всегда указывать срок исполнения той или иной цели.