Фильм «Афера Топкапи» продолжение \"Аферы Томаса Крауна\" обещает снять Пол Верховен

На модерации Отложенный Пол Верховен в интервью датскому радио сообщил, что он подписал договор на постановку сиквела «Аферы Томаса Крауна», под названием «Афера Топкапи». Картина станет возвращением Верховена в Голливуд после провального «Невидимка» с Кевином Бэйконом. Последний свой фильм, «Черная книга», режиссер снял в Европе.

К проекту, помимо Пирса Броснана, ранее была приписана и Анджелина Джоли, но сейчас возможность ее участия уточняется. Съемки, предположительно, частично пройдут в Турции. Точная дата их начала пока и вовсе неизвестна.

Впрочем, сначала Верховен в слюбом случае жакончит долгожданную экранизацию книги Бориса Акунина «Азазель» с Миллой Йовович и Дэном Стивенсом в роли Эраста Фандорина.
Сейчас идет пре-продакшн, съемки начнутся в феврале 2008 года. Также имя Верховена связывают с экранизацией книги The Paperboy Пита Декстера.

В основу сиквела «Аферы Томаса Крауна» будет положен шпионский роман Эрика Эмблера «Свет дня», который уже однажды был экранизирован Жулем Дассеном в 1964 году. Именно фильм «Кинжал топкапи» с Максимилианом Шеллом и Питером Устиновым вдохновил Брюса Геллера на создание телесериала «Миссия невыполнима».