Закончен очередной период съемок фильма о молодом Штирлице

Автор нашумевшего сериала "Ликвидация" Сергей Урсуляк закончил таллинский период съемок своего нового 16-серийного проекта "Исаев" о приключениях будущего штандартенфюрера Штирлица.

На съемки нового амбициозного шестнадцатисерийного проекта "Исаев" в Таллин мы напросились еще в декабре. И вдруг пошли слухи, что режиссер Сергей Урсуляк устал от журналистов и просит его не беспокоить. Связались напрямую, и оказалось, что Сергей Владимирович по-прежнему радушен: "О чем ты говоришь, старик? - кричал он в трубку. - Мы же договорились. Жду тебя в Таллине". Срочно получив визу в эстонском посольстве, приезжаем. Неожиданно выясняется, что сегодня команда трудится отнюдь не в столице, а в 100 километрах от нее, в городе Раквере. Несколько дней назад руководство музея, где должны были снимать сцену, решило не рисковать и отказалось освобождать помещение. Пришлось искать новую площадку.

Организационно-производственная часть подкачала. "Как это вы умудрились без потери времени отыскать подходящий "объект" в двух часах езды?" - удивляемся мы, все еще не понимая, как нам успеть на съемки. "А у нас везде свои люди", - отшучивается Саля, ассистент режиссера по актерам.

К слову сказать, на картине о совет­ском разведчике работает немало эстонцев. Все они говорят на чистейшем русском. Впрочем, в Эстонии мне всего один раз пришлось переходить на английский. По крайней мере в Таллине 90 процентов жителей понимают русскую речь.

Один из участников, Сергей, приглашает нас в штаб, где обосновалась бригада. Российский десант высадился в Доме ветеранов-пограничников Эстонии, рядом с площадью, откуда совсем недавно убрали памятник советскому солдату. Из Раквере вместе с костюмами едем на арендованном у "Мосфильма" автобусе.

Пароль - "бриллианты" 

\"

Белогвардейская «сволочь» Граф Воронцов в исполнении Михаила Пореченкова и его любовница, которую сыграла Лика Нифонтова

Площадка - Музей старины Раквере, сцена - свидание советской шифровальщицы (Лика Нифонтова) с любовником, белогвардейцем графом Воронцовым (Михаил Пореченков). Сейчас доснимают части первого блока по роману Юлиана Семенова "Бриллианты для диктатуры пролетариата", потом займутся второй книгой совет­ского классика "Пароль не нужен".

По сюжету ЧК обнаружила утечку драгоценностей и внедрила в преступную группировку молодого разведчика, который и должен установить, где находится бриллиантовое "подполье" и по каким каналам ценности переправляют в Лондон, Париж, Германию. Несмотря на то что Пореченков утомлен ночной поездкой в поезде, а вечером - снова в дорогу, актер травит байки, шутит, веселится: "Ух, Серег, да ты - звезда", - говорит он Урсуляку, который в это время позирует фотографу "Итогов".

Сам Урсуляк тоже начинал как актер, играл в театре "Сатирикон". Но на режиссерском поприще снискал куда большую славу: "Русский Рэгтайм", "Летние люди" по пьесе Максима Горького "Дачники", "Сочинение ко Дню Победы", "Неудача Пуаро" и т. д. В прошлом году он поставил 14-серийную картину "Ликвидация", которая стала настоящей бомбой телеэфира.

После долгой и тщательной подготовки (свет, звук, грим), совещаний с оператором Михаилом Сусловым, поработавшим в Голливуде ("Восход черной луны" с Томми Ли Джонсом), репетиций раздается команда: "Тишина на площадке! Мотор!" Группа замирает, Урсуляк с Сусловым смотрят в экран монитора, установленного в другой комнате. Лика Нифонтова, проговаривая текст: "Может, вам вообще уехать из страны, говорят, в ЧК завели иностранный отдел", - идет из одной комнаты в другую. Актриса раздевается (не до конца, впрочем), ее обнимает граф Воронцов, и тут же раздается команда "Стоп!". Пореченков щекочет Нифонтову (жену Урсуляка), та хохочет... "Сборная идиотов", - беззлобно вздыхает режиссер. И снова: "Тишина на площадке! Мотор!" - и тут же новый "пит-стоп".

Дублей будет очень, очень много - Урсуляк снимает долго. Он внимателен к каждой детали интерьера, к тому, как играют актеры, более того: по какому-то странному наитию реагирует на малейшее изменение освещения - это для группы самое страшное. Приходится переставлять софиты, и дело затягивается, соответственно, сместится график... А график в производстве решает многое.

Эта сцена в итоге "полировалась" почти восемь часов. А ведь казалось бы, героиня вошла в дом, произнесла несколько фраз, и любовники легли спать.

Ближе к десяти вечера группа расселась по нескольким автобусам и поехала в порт, где до четырех часов утра проработала над еще несколькими "незначительными" дублями.

Следующий день - "отсыпной". А потом - снова в бой. Приехал Даниил Страхов, который играет молодого Исаева, и эстонец Виктор Ламберт, резидент германской разведки Отто Нолмар. К слову, Виктора нашли в таллинском Доме-музее Петра I. Окончив ГИТИС, он впоследст­вии был вынужден вернуться в Эстонию и за отсутствием ролей устроился работать экскурсоводом. Урсуляк обратил на него внимание, когда в поисках интерьеров бродил по музею. С интерьером не сложилось, зато нашелся актер на роль главного антагониста советского разведчика.

Штирлиц шел по коридору 

\"

Даниил Страхов в роли разведчика Исаева

Сегодня немецкий агент Отто Нолмар принимает в своей резиденции молодого Штирлица и встречается со связной, все той же любовницей графа Воронцова. День начался с того, что режиссер распекал эстонскую сторону, нарушающую все сроки и договоренности: "Почему вчера художник полдня ждал, когда его пустят на объект? А сегодня почему тротуар не подмели, он ведь в кадр попадет! Ребята, если вы думаете, что мы приехали из Москвы халтурой заниматься, - ошибаетесь", - возмущается Урсуляк. Это единственный раз, когда он позволяет себе разговаривать на повышенных тонах - все остальное время это спокойный, уравновешенный человек, пользующийся безграничным доверием и уважением "спевшейся" команды.



В это время в стороне, покуривая, ходит Исаев - Даниил Страхов. Представляемся, и тут же в ответ: "Привет, я - Даня". Во время работы нет звезд, есть Миша (Пореченков), есть Даня, готовые общаться с прессой.

- Дань, вы как в проект попали?

- Понимаете, есть режиссеры, которым не откажешь априори, пусть даже жуткого маньяка предложат сыграть.

- Даже если бесплатно?

- Вот, например, несколько лет назад я снялся в "Перегоне" у Александра Рогожкина. Честно признаюсь, поначалу торговался с продюсерами насчет гонорара, но потом плюнул и пошел на уступки, это же Рогожкин. Мне также приятно и интересно сниматься у Сергея Владимировича. А когда услышал фамилию Исаев, за голову схватился: так это Штирлиц же будущий, что же мне с Вячеславом Тихоновым тягаться! Но потом осознал, что второй раз такого не предложат, и все сомнения в себе убил.

Для того чтобы быть актером, видимо, нужно периодически, для дела, убивать в себе еще и человека. На улице жара, а Страхов, затянутый в теплое пальто, ведь по сценарию конец сентября, весь день, дубль за дублем, под светом софитов спускается и поднимается по узкой лестнице, забитой киношным народом и массовкой - охранниками Нолмара. В перерывах актер прямо на тротуаре дремлет на стульчике и раздает автографы своим эстонским и российским фанатам. Рядом не дремлет Нифонтова.


\"

- Лика, а почему вы кино не жалуете? Снимаетесь так нечасто, мало предложений?

- Дело не в том, что я кинематограф не жалую, но если есть возможность не зависеть от него - это замечательно. А то знаете, как бывает, нужны деньги, снимаешься в чем-то, связываешься с халтурщиками, гонорар проедаешь, а потом кино или сериал на экраны выходит - становится дико стыдно за себя. Признаюсь, никогда не откажу мужу. Хотя, честно говоря, были и Сережины картины, которые меня не устраивали.

У Урсуляка - актерская семья. Дочь Александра тоже известная актриса. Привезла родителям внучку. "Растут дети, рождаются внуки, а я их не вижу, - вздыхает Урсуляк. - С другой стороны, в моем возрасте простой - непозволительная роскошь… Ну что, ребят, готовы? Даня, подъем!"

На площадку мы приехали около одиннадцати, а уехали, тепло попрощавшись, ровно в 19.30 под голоса из громкоговорителей "Тишина на площадке! Мотор!". Будущий Штирлиц все шел и шел по коридору, вернее, вверх-вниз... по лестнице. Молодой ведь еще.

\"


Урсуляк внимателен к каждой детали при построении кадра.Более того: по какому-то странному наитию реагирует на малейшее изменение освещения. Это для группы самое страшное — приходится переставлять софиты, и дело затягивается на часы

А вас я попрошу остаться

О новом фильме и о том, какое отношение он имеет к легендарной картине о разведчике Исаеве, говорить с Сергеем Урсуляком удавалось "порционно" - между дублями. Получилось коротко, но емко.

- Сергей Владимирович, не было опасений, что сравнивать начнут, ругать, Исаев-то потом Штирлицем стал?

- Что бы я ни делал, конечно, будут сравнивать с "Семнадцатью мгновениями". И больше тебе скажу - в любом случае не в мою пользу. Так что надо быстренько эти мысли из головы прогнать и дело делать.

- Вы в свое время мне говорили, что "Исаев" очень непохож на "Семнадцать мгновений"...

- Не "не очень", а никакого отношения к ним не имеет. И это не мое ощущение, а наблюдения людей, с которыми я работаю. Неправильно сравнивать с "Мгновениями", корректнее попытаться сопоставить с лентой Бориса Григорьева "Пароль не нужен" с Родионом Нахапетовым в главной роли. Хороший ведь фильм был. Если кто-то хочет уж говорить про ремейк, то мой проект - ремейк "Пароля" или "Бриллиантов для диктатуры пролетариата" Григория Кроманова с Владимиром Ивашовым.

- "Исаев", наверное, легче, чем "Ликвидация", идет? Руку-то набили?

- Гораздо тяжелее. Хотя бы потому, что всю "Ликвидацию" снимали в одном месте, в Одессе. А с "Исаевым" прыгаем, как блохи, с места на место: Ярославль, Москва, Севастополь, Кострома, Таллин. И так по кругу. Опять же массовых сцен гораздо больше. Плюс в силу того, что за эти два года сильно выросло кинопроизводство, трудно состыковать актеров - они люди крайне занятые: все что-то делают, снимаются, в театре играют.

- А в творческом плане? Мне вот один режиссер признался, что только недавно освободился от каких-то мелких производственных проблем и предался чистому творчеству: нужно ему синее небо и два облака - будет ждать до упора...

- Если у автора в картине именно это является сверхзадачей, ну и ладно. Мне важны другие вещи. Я, например, не облаков, а Сережу Маковецкого жду. Не буду без него эту картину снимать. И вот ищу в его графике те пять дней, которые он может мне уделить. То же самое с Мишей Пореченковым. Нет, я не свободен от производства, отнюдь. Больше тебе скажу: у вашего режиссера, видимо, бюджет такой вот, заоблачный был. У меня же денег хватает ровно настолько, чтобы снять картину в установленные сроки. Только сейчас про то, сколько тратится на картину, не спрашивай, ладно? Это не ко мне, к продюсерам. Скажу только, что здесь цифры на порядок выше, чем в "Ликвидации".

- Кстати, "финансисты" не вмешиваются? Один из продюсеров, Рубен Дишдишян, признавался, что от "Исаева" чуть ли не заоблачных результатов ожидает.

- Если мне человек говорит: хочу, чтобы так, я отвечаю - наверное, кто-нибудь другой вместо меня с это задачей лучше справится. Другое дело, что продюсеры, как и любой член съемочной группы, могут что-то посоветовать...

- Из Таллина уезжаете, и все - шабаш?

- О чем ты говоришь… работаем с января и отсняли ровно половину. Надеюсь, к ноябрю закончим.

Источник: http://www.itogi.ru/Paper2008.nsf/Article/Itogi_2008_08_18_03_1066.html

0
1023
0