В аэропорту \"Шереметьево\" задержан индиец с килограммом гашиша в кроссовках

На модерации Отложенный

Почти килограмм гашиша при досмотре обнаружили сотрудники транспортной милиции аэропорта "Шереметьево" в кроссовках гражданина Индии, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Московского управления внутренних дел на водном и воздушном транспорте (МУВД на ВВТ) МВД России.

"Сотрудниками линейного подразделения Московского УВД на воздушном транспорте в аэропорту Шереметьево выявили гражданина Индии, у которого после прилета и беспрепятственного прохождения зон пограничного и таможенного контроля было обнаружено и изъято около килограмма гашиша", - сказал собеседник агентства. По его словам, походка и поведение гостя столицы сразу вызвали у милиционеров профессиональный интерес. Спросив у него о цели визита, милиционеры обратили внимание на появившееся у гражданина волнение. При ответе на вопрос о наличии у него вещей, запрещенных к ввозу на территорию России, мужчина хорошо говоривший на русском языке, затруднился ответить, при этом стал заметно нервничать.

"В ходе досмотра, в присутствии понятых, надетых на нем кроссовок, было обнаружено, что под стельками спортивной обуви находятся два брикета с веществом темно-зелено-коричневого цвета, - сказал представитель МУВД ВВТ. - Проведенное исследование показало, что изъятое вещество-гашиш, массой 993 грамма".

Следственным отделом линейного УВД аэропорта "Шереметьево" в отношении гражданина Индии возбуждено уголовное дело по статье
188 УК РФ (контрабанда), предусматривающей наказание лишением свободы на срок до пяти лет. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 228 УК РФ (незаконное хранение и перевозка наркотических средств).