США признали провал в Афганистане

Белый дом пришел к выводу, что стратегические задачи, поставленные на 2007 год в Афганистане, выполнить не удалось, сообщает The Washington Post со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц администрации Буша, пожелавших остаться неназванными.

Так, предполагалось, что в Афганистане будет достигнут прогресс в области обеспечения безопасности, налаживании механизма управления страной, а также в экономике. Однако оценка обстановки показала: о каком-либо успехе можно говорить лишь в отношении боевых действий против талибов. Во всех же остальных сферах, как отметили официальные лица, сдвига не наблюдается.

По данным газеты, в ходе подготовки доклада возникли разногласия по поводу хода операции между Пентагоном и разведсообществом США.

Военные рапортуют о победах в стычках с талибами и «Аль-Каидой», а разведчики в качестве признаков ухудшения ситуации указывают на то, что талибы постепенно возвращаются во все те районы, из которых их шесть лет назад выбили силы коалиции, что с посевами опийного мака покончить не удается и что сами афганцы считают правительство Хамида Карзая слабым. По данным разведки, у талибов нет никаких проблем с вербовкой новых боевиков.

Еще один показатель ухудшения обстановки — рост потерь среди американцев. В 2007 году число погибших уже превысило 100 человек, в то время как за весь прошлый год оно составляло 87.

Источник: http://www.expert.ru/news/2007/11/27/usa_afg/

1
925
0