Смерть Егора Летова для некоторых блогеров лишь возможность подняться в топе

На модерации Отложенный

Смерть Егора Летова, лидера культовой группы «Гражданская оборона», вызвала у многих, даже тех, кто не был поклонником ГрОба желание отдать дань памяти ушедшему в своем дневнике.

В результате поиск по блогам Яндекса констатирует, что смерть Егора Летова и информация о его похоронах сейчас является самым обсуждаемым событием. А посещаемость сайта группы «Гражданская оборона» резко подскочила вверх:

\"

И если для одних людей подобное событие повод для переживаний, то для других - способ привлечения трафика на свой блог. Яндекс поиск по блогам по запросу «Егор Летов» выдает более 90 тысяч записей. И это только за 2 дня, прошедших со смерти музыканта. Причем многие блогеры используют это событие лишь для того, чтобы повыше подняться в выдаче (Яндекс ранжирует блоги по времени создания записей). Кто-то действительно пытается таким образом почтить память человека, а кто-то просто пытается «выехать» на трагическом событии:

\"

Весь блог – сплошная реклама.

И лишь пара строк о смерти музыканта. Другой, причем самый популярный, если верить Яндексу, блогер Александр Жданов, вообще открыто использует поисковый спам:

\"

Запросы на любой вкус. В дневнике Александра каждая фраза – ссылка, которая ведет на видео с музыкантом. Правда, подобные методы поискового спама используются не только в таких печальных событиях. Конечно, нельзя сказать, что подобный метод продвижения своего блога популярен в рунете. Если человек использует как метод продвижения поисковый спам, то использует его при любом удобном случае:

\"

Егор Летов умер во сне 19 февраля, на 44-ом году жизни. Сегодня в Омске состоялись его похороны. По данным РИА-новости, почтить память лидера «Гражданской обороны» пришло более 100 человек.