Половина менеджеров страдает от притеснений на рабочем месте

На модерации Отложенный

Почти половина менеджеров заявили, что они страдают от притеснений на рабочем месте по данным исследования.

Опрос, проведенный Центром Work Life Balance и Университетом Ковентри, показал, что 44% опрошенных в прошлом году подвергались издевательствам, включая топ-менеджеров (12%). В опросе приняло участие 2300 человек.

Один из 10 респондентов сообщил, что терпел издевательства со стороны коллег, а не руководителя.

"Неуставные отношения" чаще всего встречаются в сферах телекоммуникаций, ИТ, инженерно-технической, транспортной индустрии и вузах. В секторе бизнес-услуг, школах, розничной торговли и промышленном секторе подобной агрессивности почти не наблюдается.

Среди прочих результатов опроса было выявлено, что:

  • Мужчины, почти также как и женщины, подвергаются сексуальным домогательствам со стороны своего начальника.
  • Каждый пятый работник считает своего руководителя непоследовательным и скрытным.
  • Среди наиболее часто подвергающихся сексуальным домогательствам и расовой дискриминации сотрудников отмечены работники транспортной и телекоммуникационной сфер.

Дениз Скиннер, профессор HR-управления Университета Ковентри, считает, что большая часть случаев, связанных с агрессивным поведением, расовой дискриминацией и сексуальными домогательствами, остается за рамками официальной статистики, поэтому необходимо внести поправки.

Он заметил: "Молодые сотрудники и те, кого мы выявили в вышеназванных отраслях, кажутся наиболее уязвимыми. Поэтому требуется приложить больше усилий и гарантировать им возможность безбоязненно прийти и рассказать о том, что с ними произошло".

"Необходимо также внести соответствующие коррективы в обращение с сотрудниками, когда они просят совета, как внести равновесие в личную и профессиональную жизнь. Менее трети тех, кто консультировался у своего работодателя, говорят, что это принесло определенный эффект. Четверть опрошенных заявили, что поддержка оказалась малоэффективной. А 13,9% полагают, что после подобного разговора ситуация только усугубилась", - добавила Скиннер.

Удручающая статистика, не правда ли?