Оставаясь в долларовой зоне, экспорт российского нефтегаза теряет миллиарды

На модерации Отложенный

О планах "Лукойла" перейти на расчеты в рублях рассказал 13 декабря в Нью-Йорке Андрей Гайдамака, руководитель департамента по анализу инвестиций и связям с инвесторами "Лукойла": "Когда ваша выручка номинирована в долларах, а ваши расходы — в рублях, и выручка снижается вслед за снижением валюты, вам придется что-то с этим сделать", — передает его слова Reuters.

Доллар дешевеет с 2003 года. С максимума в 31,85 рублей курс ЦБ упал уже на 23,4% до текущих 24,44 рубля за доллар. К евро доллар с начала года подешевел на 11%, пишут "Ведомости". Для "Лукойла" вопрос курсовой разницы действительно стоит остро, экспорт дает ему 85% выручки. Только за девять месяцев 2007 года "Лукойл" мог бы получить почти на 2 млрд долларов больше выручки (она составила 57,1 млрд) — с учетом номинального укрепления рубля и без учета розницы.

Члены ОПЕК уже поднимали вопрос о переходе на евро, хотя пока так и не решились на это.

А о возможном переходе на рубли заявляли недавно руководители "Газпрома". Концерн "серьезно думает" над тем, чтобы продавать газ за рубли с учетом ослабления доллара, заявил в начале декабря зампред правления "Газпрома", гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев. Изучает подобную возможность и "Роснефть", ведь еще летом президент Владимир Путин предлагал крупнейшим экспортерам подумать о введении рублевых расчетов. Впрочем, никаких решений пока не принято.