Наперекор воле Евросоюза США расширяют безвизовую программу

На модерации Отложенный

Меморандумы о взаимопонимании, открывающие путь к введению безвизового режима, подписали вчера поздно вечером США со Словакией, Венгрией и Литвой. Подписи под этими документами поставили министр национальной безопасности Соединенных Штатов Майкл Чертофф, министр внутренних дел Словакии, послы Венгрии и Литвы в Вашингтоне. "Я с нетерпением ожидаю дня, когда их граждане смогут путешествовать в США без визы", - заявил глава МНБ.

Меморандумы призваны ускорить процесс присоединения Словакии, Венгрии и Литвы к американской безвизовой программе. В настоящее время в ней участвуют 27 стран из Азии и Европы. Чертофф напомнил, что недавно аналогичные меморандумы были подписаны с Чехией, Эстонией и Латвией.

Заключение подобных соглашений вызвало недовольство Еврокомиссии, выступающей против того, чтобы США решали такие вопросы в двустороннем порядке в обход Брюсселя.

Подписанные меморандумы предусматривают усиление взаимодействия между правоохранительными органами, в частности, в предоставлении спецслужбам США большего объема информации на пассажиров, летящих в Америку, уточняет ИТАР-ТАСС. Еврокомиссия требует от США оставаться в рамках подписанного в 2007 году соглашения с ЕС и подчеркивает необходимость соблюдать "особую осторожность" в вопросе обмена между спецслужбами личными данными на пассажиров, который должен осуществляться без нарушений базовых прав и свобод человека.