Мигранты \"закачали\" в Россию $13,7 млрд

На модерации Отложенный

Россия вышла на пятое место в мире по величине доходов, получаемых трудовыми мигрантами. Такие данные приводятся в обнародованном в минувший четверг докладе Международного фонда сельскохозяйственного развития, который является специализированным учреждением ООН.

По данным этого авторитетного источника, в 2006 году россияне, работающие в странах с развитой экономикой, отправили на родину 13,7 миллиардов долларов.

Первое место по числу рабочих рук, поставляемых на мировой рынок труда, уже не первый год удерживает Индия. По подсчетам ООН, граждане этой страны, выехавшие на заработки за рубеж, в прошлом году перевели на родину своим семьям 25 миллиардов долларов. Среди других лидеров по финансовым потокам, поставляемым мигрантами, значатся также Мексика, Китай и Филиппины.

В частности, экономика Латинской Америки все больше зависит от денег мигрантов, а общая сумма денежных переводов, которые отправляют своим семьям латиноамериканцы, работающие за границей, превысила 62 миллиарда долларов.

В настоящее время подобные поступления уже рассматриваются в качестве одной из основных статей валютных доходов латиноамериканских стран наряду с туризмом и добычей нефти. А по прогнозам Американского инвестиционного банка, сумма денег, пересылаемых латиноамериканскими рабочими, в ближайшие четыре года может достичь 100 миллиардов долларов.

Как сообщает РИА "Новости", совокупный доход трудовых мигрантов в прошлом году составил около 300 миллиардов долларов.