Macbook Air — первые итоги продаж в США

На модерации Отложенный

Аналитики компании Piper Jaffray, опросив 20 дилеров Apple, сообщают, что начало розничных продаж нового ультратонкого ноутбука MacBook Air, который был представлен на выставке Macworld 15 января, в целом можно оценить удовлетворительно, но несколько ниже ожиданий.

Изначально наблюдалась очень большая популярность Macbook Air у потенциальных покупателей, что и позволило сделать высокие прогнозы продаж. Оказалось, что большой интерес потребителей и высокое освещение СМИ о появлении нового продукта не трансформировались в такие же высокие уровни продаж, сообщает ITPro.co.uk. Успех самого первого ноутбука MacBook ультракомпактному Air повторить не удалось.Опрошенные посетители дилеров Apple в основном называли сравнительную высокую цену для такого урезанного в функциональности продукта в качестве причины отказа от приобретения Macook Air.

Из хороших новостей для компании Apple — MacBook Air практически не сказался на реализации других моделей Mac. Дилеры объясняют это тем, что покупатели MacBook Air — отдельная группа пользователей, для которых мобильность важнее цены. Агентство Piper Jaffray прогнозирует, что к концу года доля MacBook Air составит 16% всех проданных компьютеров Mac.

В России MacBook Air поступит в продажу в конце февраля и будет продаваться по цене в 67900 рублей (2773 доллара) . Стоимость в США в стандартной комплектации составляет 1799 долларов.