Как назло всем построить уютный дом

На модерации Отложенный

Что можно построить на маленьком участке земли неправильной формы, ограниченном заборами и стенами соседних строений? А если вам еще и запрещают ставить тут дом выше одного этажа? И, вдобавок, если вы ограничены в средствах? Хорошенько подумав, можно ответить - очень даже уютное жилище.

Это интересное строение известно как "Дом в Пекхэме" (Peckham House), одном из старых районов Лондона. Хотя построен он был в 2005-м, в этом году появился повод вспомнить о нем. Этот дом стал участником ежегодного фестиваля архитектуры Open House London, сообщает Membrana.ru.

Фестиваль призван познакомить всех желающих с самыми любопытными образцами лондонской архитектуры, как старыми, так и новейшими, для чего каждый сентябрь порядка 600 лондонских домов открывают свои двери для широкой публики ровно на 48 часов.

В этом году, среди прочих интересных мест, лондонцы и гости британской столицы могли пройтись по комнатам Peckham House. Пройдемся и мы да посмотрим, за что это небольшое строение успело получить признание.

Владельцы дома - Монти Рэйвенскрофт (Monty Ravenscroft) и его жена Клэр Лое (Clare Loewe). В течение многих лет Монти мечтал о собственном доме в Лондоне, но его профессия актера не приносила достаточного дохода. Уже покупка одного только участка для строительства коттеджа требовала немалых средств.

Тогда Рэйвенскрофт подумал о поиске земли, на которую мало кто захочет и взглянуть. "Если бы мы отыскали участок, дом на котором не имел бы, к примеру, окон, то этот вариант, вероятно, мы могли бы себе позволить ", - поясняет Монти.

На поиски желаемого ушло 5 лет. Наконец, Рэйвенскрофт купил землю на аукционе. Описание лота гласило примерно следующее: "Участок дерьмовой земли с мусором на нем".

Отдавали недорого. И понятно почему: мало того, что участок был крошечный и неправильной формы, так еще и с двух сторон его ограничивали высокие стены пары вилл XIX века, спереди, понятно, улица (а там - высокий дом напротив), а сзади - стена парка. Тем не менее, Монти решил - это то, что нужно.

Но еще два с половиной года ушло на то, чтобы добиться от местных чиновников разрешения на строительство. Отец Рэйвенскрофта тем временем заложил свой дом, чтобы Монти смог получить ссуду в банке.

Даже после получения денег неприятности не закончились. Оказалось, что Рэйвенскрофт не может построить в данном месте тот коттедж, какой захочет. Ведь Пекхэм - своего рода заповедник архитектуры прошлого, так что здесь нельзя было возводить что-то слишком высокое и сверхсовременное. Надо было вписаться в окружение, а именно - ограничиться одноэтажным фасадом.

Получалось, что новый дом Рэйвенскрофта не мог располагать нормальными окнами: ни со стороны фасада, ни с трех других сторон смотреть там было особо не на что (не будешь же делать окно с видом на кирпичную стену). Но Монти это не обескуражило.

Общий дизайн и планирование Peckham House выполнил знакомый Монти - архитектор Ричард Пакстон и его компания Richard Paxton Architects. На пару с Монти они нашли выход из положения. Если нельзя делать окна в стороны, значит - можно сделать окно, смотрящее в зенит.

Так и поступили. Главную комнату в доме - гостиную - снабдили большой стеклянной крышей, да еще и сдвижной. В хорошую погоду она наполняет гостиную естественным светом, делая ее похожей на атриум в древнеримском доме. По словам Клэр, это удивительным образом меняет атмосферу в жилище (к тому же - небеса всегда разные).

\"

Закрывается и открывается стеклянная крыша при помощи электропривода. Причем тут имеется датчик дождя, так что интерьер не намокнет, даже если хозяева оставят дом с открытой крышей - с первыми каплями она закроется сама.

Площадь Peckham House невелика, но пространство в нем используется очень рационально.

Кухня разместилась в углу гостиной. В одной из стен здесь выполнены многочисленные выдвижные ящики, куда прячется вся утварь, посудомоечная машина и куча прочих вещей.

Вторая интересная "придумка", после крыши-окна, это пара спален-мезонинов (одна - детская, вторая - для гостей). Эти полуэтажи-стручки совсем немного возвышаются над домом, чтобы подставить лучам солнца только свои наклонные окна. При этом и ограничение на высоту коттеджа не было превышено, и получилось дополнительное обитаемое пространство.

В задней части здания Пакстон разместил основную спальню. Здесь тоже можно найти немало оригинальных решений. Например, туалет, не имеющий стен. Его раковина, унитаз и душ (с решеткой для слива воды) просто занимают уголок спальни.

Забавно, что сортир этот еще и имеет окно, открывающееся в гостиную. Стекло тут необычное, а электрохромное. Оно может быть полностью прозрачным. Но при нажатии кнопки на пульте (либо включении света в туалете) оно со стороны главной комнаты становится мутным, полупрозрачным, а со стороны туалета - превращается в зеркало.

С другой стороны спальня ограничена стеклянной сдвижной стеной, открывающейся в крошечный садик на заднем дворе. Благодаря разумному использованию внутреннего пространства дома создатели Peckham House сумели оставить за ним небольшое открытое пространство.

\"

В передней части дома, вместо какой-нибудь прихожей, в Peckham House сделали маленькую танцевальную студию. Это почти пустая комната с прекрасным полом из платана, срубленного здесь же на участке. Потолок расписан фресками в стиле барокко. А та стена, что является фасадом домика, выполнена по большей части из полупрозрачного стекла, прикрытого еще и плющом. Это дает сочетание приватности и возможности освещения студии естественным образом.

В этой комнате Лое дает уроки аргентинского танго. Когда-то она обучалась танцам в Буэнос-Айресе, как она пишет, у лучших мастеров нашего времени. А теперь это ее маленький бизнес.

Работать там же, где живешь, очень удобно. Особенно если ты сидишь дома с ребенком. Когда дом был построен, Флинту (Flint) исполнился всего месяц. "Любопытно, когда он вырастет и придет в гости к друзьям, будет ли он искать ванную под кроватью?" - смеется Клэр.

Да, мы еще не рассказали вам про ванную. Она спрятана под двуспальной кроватью Клэр и Монти. Если кто-то хочет принять ванну, кровать сдвигают в сторону по специальным рельсам.

Монти поясняет, что большую часть времени люди довольствуются душем, а потому ванная в основном простаивает, занимая ценную (для столь небольшого дома) площадь. Потому ванная в Peckham House, когда она не нужна, просто исчезает.

Дом Рэйвенскрофта попал в программу Grand Designs Channel 4 и по результатам голосования зрителей стал одним из самых популярных лондонских зданий. Люди оценили решимость и изобретательность семьи Монти, и, разумеется, находчивость Ричарда Пакстона, которые позволили возвести на узком и неудобном участке комфортный дом, да еще и в рамках очень "тесного" бюджета.

Хотя при создании Peckham House использовалось немало готовых или специально заказанных изделий нескольких фирм (та же автоматическая крыша, например), возводили коттедж сам Монти, Клэр и их друзья.

А всего особнячок со съезжающей крышей обошелся Рэйвенскрофту в 170 тысяч фунтов ($345 тысяч), из которых 40 тысяч фунтов ушло на покупку участка земли, остальное - на строительство и обустройство дома, и маленького садика за ним. По меркам Лондона - совсем немного.

"Если торчать перед телевизором, счастья не найдешь. Счастье - это то, насколько вы сами можете изменить мир, и насколько вы способны вдохновить людей сделать что-то особенное", - говорит Монти.