Как извлечь максимальную пользу из ваших тренировок?

На модерации Отложенный Перед упражнениями стоит размяться, можно немного попрыгать на месте, встряхнуть руки, сделать небольшую растяжку. После упражнений вы можете почувствовать себя немного усталым, и чаще всего забываете посидеть и немного «остыть», вернуть свое тело в прежнее, спокойное состояние.

Забота о своем теле после тренировки очень важна. Это влияет на состояние ваших мышц, на то, какую нагрузку получило ваше сердце. Поэтому, если вы занимаетесь спортом, убедитесь в том, что после тренировок вы следуете этим простым советам.

1. Делайте растяжку после тренировки

Согласно Mayo Clinic, растяжка одинаково полезна: как перед тем, как разогреть мышцы, так и после тренировки. Но если вы сделаете растяжку до того, как преступить к упражнениям, то вам также необходимо сделать ее после. Ваши мышцы хорошо «разогреты» и более эластичны, поэтому растяжка улучшает гибкость. После тренировки необходимо растянуть все те группы мышц, на которые вы делали основной упор.

2. «Остыньте»

Вы растянулись, пришло время «остыть», ваше сердце, легкие и кровоток возвращаются в норму, что является необходимым для того, чтобы уменьшить нагрузку на сердце и предотвратить появление неприятных ощущений в мышцах, у вас не закружится голова и не возникнет предобморочного состояния.

3. Пейте много воды

Вы наверняка знаете, что нужно употреблять как можно больше жидкости. Специалисты советуют выпивать дополнительные 2-3 кружки воды в течение 2 часов до окончания вашей тренировки.

4. Употребляйте в пищу белок и углеводы

После тренировки необходимо пополнить запасы гликогена для того, чтобы оставаться энергичным. Большинство специалистов советуют употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые содержат белок и углеводы. Белки поддерживают тонус мышц, а углеводы служат источником энергии. Например, после тренировки можете съесть бутерброд с тунцом, орехи и фрукты, йогурт или сыр.

В следующий раз после занятий спортом помните, что это не принесет особой пользы, если вы не будете следовать простым советам перечисленным выше.