IT-индустрия быстрее перейдет на Маки, чем на Windows Vista

На модерации Отложенный Как показывает последний опрос исследовательской фирмы King Research, очень многие IT-профессионалы, столкнувшись с необходимостью дальнейшего апгрейда своих систем, скорее выберут Маки и Linux, чем поставят на них Windows Vista.

Цифры говорят сами за себя. В ходе исследования был опрошен 961 специалист, 90 процентов из которых испытывают серьезные опасения относительно перехода на "Висту". Более того, более половины из них заявило, что вовсе в обозримом будущем не собирается использовать эту систему.

Если же говорить об альтернативе Windows, то здесь лидируют Маки. На компьютеры Apple готовы перейти 28 процентов респондентов. Чуть меньше - 25 процентов - согласны мигрировать на Red Hat Linux и еще 18 процентов на SUSE Linux и Ubuntu.


"Очевидно, что впервые за долгие годы многие компании всерьез подумывают о смене платформы. Девять процентов опрошенных заявили, что их переход на альтернативную систему уже начался, а еще 25 процентов планируют провести его в ближайший год".

Как пишет издание NetworkWorld, самые большие опасения у специалистов вызывает стабильность новой системы Microsoft, а также ее совместимость с периферией и дополнительным оборудованием. Переход на "Висту" зачастую означает полное обновление всей инфраструктуры - а это по своим затратам сопоставимо с полной сменой платформы.

Когда то корпоративный рынок был оплотом Редмонда, но кажется, сейчас эта опора, как минимум, зашаталась...