Дмитрий Медведев строит планы по превращению России в крупнейшую продовольственную державу мира

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев пообещал, что даст целый ряд поручений по использованию земель сельхозназначения и по механизмам проверки аграрных предприятий. Он также призвал обернуть рост мировых цен на продовольствие в преимущество РФ.

Первый вице-премьер заявил о необходимости подготовить окончательную версию законопроектов, касающихся земли, в том числе не использующихся земель сельхозназначения, земель, подконтрольных федеральным ведомством, в частности, Минобороны. "Нужно вернуться и поставить точку в этом вопросе", - заявил Медведев.

"Оформление земли тоже происходит плохо - медленно и очень коррумпированно", - добавил первый вице-премьер.

В ответ на жалобы по поводу очень частых проверок различными ведомствами сельхозпредприятий, первый вице-премьер согласился, что такая проблема существует. "Ситуация известна, надо принимать решения, как упорядочить эти проверки", - отметил он.

По словам Медведева, на них "кормятся десятки тысяч чиновников".

Медведев также пообещал разобраться с тем, что в меморандуме Банка развития не предусмотрено вложение денег в сельское хозяйство. "Эта тема есть. Для меня тоже не очень понятно, чем руководствовались коллеги. Мы в ближайшее время к этому вопросу вернемся", - заявил он.

В планах первого вице-премьера - обратить рост мировых цен на продовольствие в преимущество России. "Мы не только крупнейшая энергетическая страна, но имеем возможность превратиться в крупнейшую продовольственную державу мира", - заявил он.

Медведев напомнил участникам совещания о подорожании в мире энергоресурсов и продовольствия: "Эти вызовы XXI века мы вполне можем превратить в наше преимущество. Давайте этим и займемся!" - призвал первый вице-премьер.

Источник: http://newsru.com/finance/10jan2008/medvedev.html

1
1141
0