CoDraw: рисуем вместе

На модерации Отложенный Сегодня мы снова напишем о сервисе совместной работы. На этот раз — об инструменте совместного рисования. Удобный, доступный без регистрации сервис может быть полезен команде удаленных сотрудников, которым нужно быстро сгенерировать какой-то рисунок, или же набросать схему, логотип, или же прикинуть дизайн сайта. Наиболее простой способ решить эту задачу — это использовать сервис CoDraw. При этом сервис представляет собой не только средство создания картинки. С его помощью можно «нарисовать» вручную несложный видеоролик и сохранить его в виде отдельного файла для последующего использования.

Сервис можно сравнить со скринкастами, или, если быть более точным, с Sketchcast-ом — онлайновым инструментом, о котором Интернетные штучки писали ранее. Только главное отличие CoDraw от аналогов состоит в том, что этот сервис позволяет создавать картинки и записывать из них видеоролик совместными усилиями.

\"\"

Этот сервис позволяет создать виртуальную комнату, пригласить в нее друзей и рисовать в ней картинки.

Сервис работает без регистрации. На странице рисования доступны все необходимые инструменты работы с изображениями. Тут есть карандаш, средства рисования линий, возможность добавить текстовый фрагмент, разместить на своем рисунке готовую картинку или скриншот сайта по указанному электронному адресу.

\"\"

Также доступна функция очистки рабочего поля и ластик — удаление определенных элементов.

Для обсуждения будущего рисунка с коллегами на сайте есть окно чата, в котором можно общаться. Для завершения работы достаточно нажать на кнопку “Сохранить”.

В результате этого в отдельном окне браузера будет предоставлен видеоролик, записанный в процессе создания картинки. Этот ролик можно просмотреть непосредственно в окне браузера. Кроме того, тут можно задать сохранение ролика на свой компьютер. В этом случае на компьютере пользователя будет размещен архив, в котором содержатся готовое и промежуточные изображения, а также html-файл для просмотра картинки.