Apple не страшен кризис мобильного рынка

На модерации Отложенный

В связи с мировым экономическим кризисом аналитики снизили свои прогнозы относительно развития рынка мобильных устройств. По мнению экспертов, в 2009 году рост мобильного рынка пойдет медленнее, чем ожидалось. В особенности, проблемы коснутся Nokia, Motorola и Samsung. По мнению аналитика UBS Мэйнарда Ума (Maynard Um), в следующем году рост рынка мобильных телефонов составит лишь 3%, а не 6%, как предполагалось ранее. Эксперт JPMorgan Ихад Гелблюм (Ehud Gelblum) более оптимистичен: он снизил прогноз с 8,1% до 6,1%.

В то же время, большинство экспертов считает, что Apple находится в более выгодное положении, чем другие поставщики мобильных устройств.

iPhone 3G - это популярный продукт, его продажи будут продолжать расти, считают аналитики. Так, за третий квартал этого года Apple, скорее всего, объявит о 5 миллионах проданных iPhone 3G, в результате чего компания может разделить с RIM вторую позицию на рынке смартфонов. Также, по мнению экспертов, преимуществом iPhone 3G перед конкурирующими решениями является популярность брэнда (по крайней мере, в США) и уже развитый каталог приложений App Store, в то время как, например, для BlackBerry Storm и T-Mobile G1 подобные сервисы еще только готовятся.