В Петербурге пройдет акция автомобилистов против беспредела ГИБДД

На модерации Отложенный

В акции за соблюдение ПДД «Черный флаг», которая пройдет в воскресенье в Петербурге, планируется участие около 350 автомобилистов. Об этом сообщил лидер неофициального движения «Черный флаг» Роман Лутошкин. По его словам, акция посвящена памяти Евгения Григоровского, погибшего в Петербурге в ДТП с участием машины ДПС.

К Петербургу уже присоединились Москва, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Северодвинск, Самара, Кемерово, Чебоксары и Пенза. Напомним, акция «Черный флаг» стала реакцией неравнодушных водителей на аварию, которая произошла 20 июля на Дальневосточном проспекте в Петербурге. Тогда в ДТП погиб студент Евгений Григоровский, который пытался увернуться от двигавшегося по встречной полосе автомобиля, похожего на машину ДПС, скрывшегося затем с места происшествия.

После первой акции «Черный флаг», которая прошла в Петербурге 4 августа, дело было поставлено на контроль Генеральной прокуратуры.

По словам Лутошкина, автомобилисты вновь проедут по улицам города в колонне с черными флагами. Цель акции — показать, что все участники движения, как обычные водители, так и ведомственные автомобили со спецсигналами, должны соблюдать правила дорожного движения.

«Кроме того, мы хотим получить четкий ответ от ГИБДД, что же произошло на Дальневосточном проспекте 20 июля, а также добиться наказания виновных в этом ДТП», — сказал лидер «Черного флага». Он подтвердил, что дело об этом ДТП сейчас расследуется прокуратурой Hевского района и находится на контроле Генпрокуратуры РФ. Об этом сообщает «Интерфакс».