В новой Думе могут остаться всего две партии

На модерации Отложенный

По мнению Сергея Миронова, решение Владимира Путина возглавить список «Единой России» — первый шаг к созданию контуров будущей двухпартийной системы

Число россиян, которые готовы прийти на избирательные участки в день выборов в Государственную думу, выросло почти до 70-ти %. Об этом заявил сегодня председатель ЦИК Владимир Чуров. Между тем, лидеры крупнейших политических партий не исключают, что в новой Думе останется всего две партии.

Партия «Справедливая Россия» в ближайшей перспективе может объединить все левые силы в стране и станет в новой Госдуме «серьезным противовесом „Единой России“», считает лидер партии. Вместе с тем, он заявил, что поддерживает Владимира Путина, который возглавляет список «единороссов». Впрочем, Сергей Миронов не видит здесь противоречия.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия»: «Мы были, есть и будем находиться в жесткой оппозиции „Единой России“.

Здесь нет противоречия в том, что я поддерживаю президента, потому что он беспартийный. А к членам „Единой России“ и к самой партии у меня жесткое негативное отношение. С этой точки зрения, мы — настоящая оппозиционная партия, которая сможет быть балансом и противовесом партии власти».

По мнению Сергея Миронова, решение Владимира Путина, как беспартийного, возглавить список «Единой России» — первый шаг к созданию контуров будущей двухпартийной системы. Таким образом, поддерживая обе партии, у которых не только много общего, но и большое количество противоречий, президент закладывает основной фундамент двухпартийности.

Сергей Миронов, председатель Совета Федерации, лидер партии «Справедливая Россия»: «Он не идет по пути механизмов укрепления личной власти, а закладывает абсолютно демократические принципы, которые еще Монтескье прописал — разделение властей и система сдержек и противовесов».