В Крыму возможен южноосетинский сценарий?

Руководитель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что превращение Крыма в непризнанную республику по южноосетинскому сценарию невозможно. Он пообещал в скором времени покончить с «пророссийским сепаратизмом на полуострове», а также привести в исполнение указ Ющенко о контроле над действиями российского Черноморского флота. Однако подобная политика как раз рискует привести к резкому обострению отношений с Россией и в конечном итоге к развитию событий по южноосетинскому образцу.

«Нам осталось довести до логического конца уголовное дело по организации «Севастополь – Крым – Россия», и прокуратура нам в этом помогает. Если мы закончим этот этап и перейдем к следующему, то можно уверенно говорить о том, что ни российский, ни другой сценарий дестабилизации на территории Крыма не сработает», – пообещал Валентин Наливайченко. В то же время он признал, что спецслужбы Украины беспокоит деятельность пророссийских организаций на полуострове – прежде всего движения «Прорыв» со штаб-квартирой в Приднестровье, а также российского Евразийского союза молодежи. С деятельностью этих организаций, которые г-н Наливайченко называет «экстремистскими», спецслужбы Украины планируют в скором времени покончить. На втором этапе, судя по заявлениям главы СБУ, речь пойдет о сворачивании автономии Крыма, а также о жестких мерах по контролю над Черноморским флотом РФ.

«Нужно провести расследование каждого конкретного выхода судна ЧФ РФ в море – было ли это согласовано, с каким вооружением корабли вышли из Севастополя и с каким вернулись, проверить записи в судовом журнале и выяснить, противоречат или нет нашему законодательству и международному праву действия судна», – сказал г-н Наливайченко. По его мнению, к контролю над действиями российского флота следует привлечь не только украинских чиновников, но и представителей ООН и ОБСЕ, в том числе Грузии.

Совершенно очевидно, что выполнить требования украинской стороны невозможно без серьезного конфликта с Россией. Для того чтобы реализовать меры по контролю над передвижениями и над состоянием вооружения российских кораблей, украинской стороне придется прибегнуть к силе – ведь подобная информация является военной тайной.

Тем самым, заявляя о том, что югоосетинский сценарий в Крыму невозможен, Киев фактически сам подталкивает события именно в этом направлении.

Нынешняя власть Украины выбрала весьма опасную тактику. Единственная возможность сохранить мирные и добрососедские отношения между нашими исторически близкими странами – это прекратить политические спекуляции на тему Черноморского флота. Украинские националисты должны перестать провоцировать Россию на жесткие ответные действия.

«Если кто-то думает, что может безнаказанно убивать... солдат и офицеров, являющихся миротворцами, мы этого никогда не допустим», – сказал сегодня в Курске на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны президент России Дмитрий Медведев. «Все, кто попытается сделать это, будут получать сокрушительный ответ», – добавил он.

Как известно, большинство жителей Крыма выступает за то, чтобы Черноморский флот оставался в Севастополе. Они рассматривают его присутствие как гарантию своей автономии и культурно-национальной идентичности. В том же случае, если украинские власти попытаются силой реализовать указ Ющенко о контроле над действиями ЧФ, жители полуострова также едва ли могут остаться в стороне.

«Подобная политика украинских властей может привести к югоосетинскому сценарию, но необязательно», – сказал РБК daily белорусский политолог Юрий Шевцов. По его мнению, внутреннего потенциала у маленькой автономии для того, чтобы противостоять Киеву, нет. Однако ситуация в Крыму может кардинально измениться, если будут обостряться отношения между Украиной и Россией.

«В дальнейшем конфликт по Черноморскому флоту будет обостряться», – предсказывает г-н Шевцов. Завтра должно состояться совещание внутри НАТО по итогам войны в Грузии, и на этом совещании могут быть сделаны заявления в поддержку Украины, особенно касающиеся продвижения этой страны в НАТО. И в зависимости от того, как решительно поведет себя НАТО, будет усиливаться или ослабляться давление Украины на ЧФ», – полагает белорусский политолог. Тем не менее жесткие указы Ющенко в любом случае уже приняты, и откат назад возможен только при наличии какого-то благожелательного события в российско-украинских отношениях, а его пока незаметно.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/18/focus/371003

4
1614
0