Столичные школы переходят на систему триместров. Плюсы и минусы нового учебного расписания

С 5 по 11 ноября согласно официальному письму департамента образования московские школьники уходят на заслуженный отдых — осенние каникулы. Правда, далеко не все: школы Москвы постепенно отказываются от традиционного учебного года, разбитого на четверти, и переходят на более щадящую систему триместров.

Идея каникулярной перестройки возникла на волне либерализации образования в 90-х годах и заключалась в следующем: дети учатся по жесткой схеме — 5 недель ходят в школу, каждая шестая неделя — каникулы. При этом учебный год делится не на четыре части, а на три: с начала года до 20-х чисел ноября — первый триместр, с декабря по 20 февраля — второй, с марта по майские праздники — третий. Остаток мая отводится на экзамены и аттестации. В некоторых районах Москвы, например в Зеленограде, по системе триместров учится около 30% школьников. Детские физиологи этому только рады.

— Традиционная система школьных четвертей крайне нерациональна, — рассказала «Известиям» заведующая лабораторией НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Марина Степанова. — В основном — из-за длинной третьей четверти, которая приходится на самое неблагоприятное время года, при этом материал дети изучают очень сложный. В результате ярко выраженное утомление у школьников к началу весенних каникул даже превышает утомление в конце учебного года. При расписании «пять недель учебы — неделя отдыха» дети меньше болеют, а нередко и лучше учатся.

Учителя также одобряют нововведение. Во-первых, переход с четвертей на триместры для педагогов означает, что одним отчетом у них будет меньше. Во-вторых, выставление годовых оценок превращается в чисто техническую процедуру: если оценки, набранные учеником за год, выглядят как «5, 5, 4» — естественно, напрашивается итоговая «пятерка». В отличие от «5, 5, 4, 4», когда педагогу приходится принимать волевое решение. Кстати, школьникам также перепадает меньше стрессов, волнений и подозрений в учительской несправедливости: с цифрами не поспоришь.

У системы есть и недостатки: если кроме обычной школы ребенок занимается, скажем, в музыкальной или художественной, то фактически полноценно он отдыхает всего один раз — в новогоднюю неделю, когда традиционные и триместровые каникулы совпадают. В остальное время он где-нибудь да учится. Расписание детских праздников и театральных представлений также рассчитано на обычный учебный график. Но, видимо, плюсы триместров перевешивают — пока в Москве ни одного случая, чтобы школа, попробовав новую систему, вернулась к старой, не зафиксировано.

Каникулы 2007/2008

Осенние — с 05.11.2007 г. по 11.11.2007 г. — 7 дней;

зимние — с 26.12.2007 г. по 09.01.2008 г. — 15 дней;

весенние — с 22.03.2008 г. по 31.03.2008 г. — 10 дней.

Общая продолжительность каникул в течение учебного года устанавливается не менее 30 календарных дней.

Источник: http://news.mail.ru/society/1464242/

0
5162
0