Прогнозирование: лучшая двадцатка сайтов

На модерации Отложенный

Каждый человек является специалистом в той или иной сфере. Кто-то разбирается в венчурных инвестициях, кто-то – в киноиндустрии, а кто-то - в интернет-рекламе и маркетинге. И каждый специалист может давать профессиональные советы, прогнозировать развитие событий и будущее рынка в своей области. Прогнозы как базовый элемент функционала присутствуют на многих сайтах. Приведем пример лучших, по мнению блога Mashable, сайтов, предлагающих прогнозы в той или иной сфере.

Некоторые из этих сайтов используют идею игры, позволяющей ставить виртуальные доллары на ту или иную компанию, зарабатывать на этом или терять деньги. Хотя дело, конечно же, не в деньгах, а в возможности проверить свое "понимание рынка".

Финансовые рынки

HedgeStreet – этот сайт предлагает прогнозы, касающиеся не только фондового рынка. Существующий здесь функционал позволяет учитывать разнообразные форсмажорные факторы, например, ураганы, которые весьма влияют на экономику.

Jambaz – этот сервис позволяет делать прогнозы относительно ситуации на фондовом рынке. Чем точнее прогнозы, которые сделал пользователь, тем выше ценится каждый следующий его прогноз, будущие прогнозы рассчитываются на основе заработанного параметра - уровня доверия.

Motley Fool CAPS – сервиз знаменитых Motley Fool, которые совместно с другими специалистами фондового рынка пробуют предсказать его будущие тенденции.

PredictWallStreet - простой сайт прогнозов, позволяющий после ввода тикера компании или ценной бумаги просмотреть прогнозы относительно них, оставленные другими пользователями сервиса.

The UpDown – позволяет получить вместе с другими пользователями аналогичных сервисов прогнозы фондового рынка и попробовать предсказать будущие тенденции.

Wall Street Idol – предсказывает будущее фондового рынка, позволяет управлять своим виртуальным портфелем акций и конкурировать с другими.

Общие

Fantasy Moguls – это сервис виртуального кинопроизводства. У вас есть студия, бюджет и вам надо снять кино, пригласив туда нужных актеров таким образом, чтобы кино было популярным и окупилось.

HSX.com - виртуальная биржа ценных бумаг, где оценивают не компании и товары, а доходы от популярных фильмов и работу актеров. Сервис представляет собой имитатор биржевого рынка, созданный в виде игры, в которой присутстует 40 тыс. активных участников торгов, насчитывается 40 тыс. обращений в день и продается 250 млн акций ежедневно.

Intrade Prediction Markets - онлайновый ресурс прогнозирования, который позволяет осуществлять политические предсказания и делать на них ставки. Сервис дает возможность "торговать" предсказаниями не только общенациональных исходах избирательных кампаний, но и исходов выборов в каждом отдельном округе.

Media Predict – здесь можно оценивать вероятный успех или неудачу книги, фильма, сериала, подкрепляя свою оценку виртуальными долларами. Если прогноз не сбудется – игрок потеряет поставленную виртуальную сумму.

NewsFutures Prediction Market - здесь можно попробовать предсказать некие глобальные феномены, которые смогут повлиять на мировую историю, например, захват Усамы бен Ладена.

Predictify - еще один сервис прогноза будущих событий.

Washington Stock Exchange - вашингтонская биржа, место, где вы можете попробовать предсказать все, что касается американской политики.

Trendio.com - виртуальная биржа, где ставки делают на определенные слова в новостях. Чем чаще они упоминаются, тем больше игроки зарабатывают, и наоборот. Таким способом очень удобно отслеживать информационные тренды.

Votekast - а здесь предлагается предсказывать крупные события вроде выборов, или нечто совсем необычное, например, что было раньше - курица или яйцо.

Yahoo! Buzz Game – суть здесь состоит в том, что новые технологии выступают в роли компаний на бирже. У каждой технологии есть акции, покупая которые можно "инвестировать" в нее, высказывая тем самым уверенность в ее будущем.

ZiiTrend - совместно с другими сервисами этот также позволяет прогнозировать будущие события и голосовать за них. Идея состоит в том, что вы вместе с другими пользователями предсказываете, что случится завтра, через месяц, год и т.д. На первый взгляд, сервис не представляет собой ничего серьезного - очередная необычная идея, о которой через неделю все забудут. На самом же деле это статистически значимый инструмент для сравнения ведущих тенденций.

Спорт

OddsBreakers.com - прогнозы для американских лиг NFL, MLB, NBA.

PROTRADE - онлайновая игра, которую еще называют спортивным фондовым рынком. Здесь можно покупать и продавать игроков и команды, и попытаться спрогнозировать их доход.

SportsPoll.co.uk - британский сервис спортивных прогнозов результатов скачек и футбольных состязаний.

Xufe.com - еще один сервис футбольных прогнозов.