\"Принудительное\" лечение наркомании заменят \"недобровольным\"

«Мы решили отказаться от понятия «принудительное лечение» наркомании и перейти к термину «недобровольное лечение». Это связано с тем, что понятие «принудительное» вызывает у многих людей негативные ассоциации с лечебно-трудовыми профилакториями советской эпохи». Об этом заявил корреспонденту «Росбалта» руководитель третьего департамента ФСКН России, генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

По словам Михайлова, мнение Госнаркоконтроля относительно введения недобровольного лечения таково – лечить нужно наркоманов, которые совершили малозначимые преступления. В этом случае на лечение их может отправить только суд.

При этом Михайлов отметил, что недобровольное лечение допустимо, если люди чувствуют угрозу и боятся наркоманов.

Никакого нарушения прав человека в этом случае нет. Так же, по мнению Михайлова, нужно относиться и к вопросу обязательного тестирования на наркотики. Тестирование – это всего лишь диагностика, которая помогает выявить заболевание на ранней стадии и спасти человека. При этом форму проведения тестирования должны обсудить и найти психологи и юристы.

Напомним, что накануне Александр Михайлов участвовал во Всероссийской конференции «Профилактика наркомании и борьба с незаконным оборотом наркотиков», которая состоялась в Смоленске. Участники конференции помимо прочего рекомендовали поддержать инициативу Совета Федерации РФ об изменении 54 и 24 статей, касающихся недобровольного лечения несовершеннолетних по просьбе или с согласия их родителей.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2007/9/28/417868.html

0
1041
0