Портрет пользователя Яндекса

На модерации Отложенный Поисковик на своем блоге опубликовал статистические данные о своих пользователях.

Соотношение мужчин и женщин пользующихся Яндексом примерно одинаковое, хотя мужчин все же больше – 54%. Женщин, соответственно, 46%. Что касается возраста пользователей, то большинство (52%) это люди от 25 до 44 лет. 26% пользователей – молодежь 24 лет и младше и 14% - 45 лет и старше.

Социальный статус пользователей Яндекса – руководители, студенты и домохозяйки. Причем последние активно интересуются Я.Фотками и Я.Открытками. Мужчины от 25 лет предпочитают читать Я.Новости и пользоваться аскетичным поиском ya.ru.


Статистика Яндекса не противоречит опубликованной недавно компанией “Ромир-Мониторинг” статистике пользователей рунета. Согласно исследованию: интернетом пользуется 51% мужчин и 49% женщин. Наибольший процент интернет-пользователей оказался среди молодых респондентов (в группе до 34 лет). Средний возраст интернет-аудитории составляет 31 год. Исследование проводилось с апреля по июнь 2007 года. Посредством личных интервью было опрошено 4793 респондента в возрасте от 18 лет и старше более чем из 100 населенных пунктов России.