Пекинский суд приговорил чиновника к смертной казни за взятки

На модерации Отложенный Пекинский суд приговорил бывшего префекта округа Хайдянь к смертной казни за взятки в размере 2,37 миллиона долларов, сообщает издание ShanghaiDaily. По данным следствия, 49-летний Чжоу Лянло (Zhou Liangluo) получил взятки от десяти компаний, когда с 1998 по 2006 год служил младшим представителем партии и правительства в округах Чаоянг и Хайдянь. Приговор должен быть приведен в исполнение через два года.

46-летняя жена Лянло Лу Ксяодан (Lu Xiaodan) была приговорена к пожизненному тюремному заключению за соучастие. Следствие считает, что она принимала участие в получении ее мужем взяток в размере 1,3 миллиона долларов.

Все имущество супругов было конфисковано. Чжу Лянло и Лу Ксяодан свою вину признали. Будут ли они подавать апелляцию, пока не известно.

Смертная казнь в Китае является самым строгим наказанием за совершение серьезных преступлений, в том числе и экономических. Как правило, смертный приговор приводится в исполнение вскоре после его вынесения. Тем не менее, отсроченные смертные приговоры в Китае как правило заменяются пожизненным заключением в случае примерного поведения приговоренного.