Отдых в Израиле в этом сезоне подорожает на 20-30%

На модерации Отложенный

На 30% увеличится с завтрашнего дня цена туров в Израиль. «Примерно на такую цифру с 1-го марта повысили стоимость проживания местные отели, - сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Олег Драгунский, гендиректор туркомпании «Социум Тур», - кроме этого, выросла стоимость и экскурсионных туров. Например, если зимой средняя экскурсия обходилась туристу в 40-45 долларов США, то теперь за нее придется заплатить не менее $60». Про стоимость авиаперевозки и говорить не приходиться, цены на неё растут постоянно, продолжил эксперт, уже сейчас невозможно найти билеты на мартовские каникулы дешевле 16-18 тысяч рублей.

«Одной из причин роста цен является увеличение спроса на туры в Израиль, - отметила Наталья Алпатова, руководитель израильского отдела туркомпании «Солвекс», - все рейсы закрываются хорошо, например, по нашим блокам ближайшие свободные места остались только на 30 марта». Хорошую глубину продаж отмечают и в туркомпании «Турбазар». «Весна и осень - самые востребованные на нашем рынке периоды для поездок в Израиль, - сообщил коммерческий директор Дмитрий Царьков, - поэтому объемы перевозки останутся, как минимум, в прежних объемах».

Сокращение полетных программ начнется в мае, считает эксперт, в это время сильную конкуренцию Израилю в борьбе за туристов составят другие страны средиземноморского региона.

Любопытно, что сложный период для туроператоров по Израилю начнется гораздо раньше наступления летнего сезона. С 20-го апреля начнется Пейсах (еврейская Пасха), во время которого в страну съедется множество паломников со всех стран, сразу же за ней наступит православная пасха, а затем - майские праздники, популярные у российских туристов. И практически без всякого перерыва, с 10-го мая, начнется серия торжеств, посвященных 60-ти летию образования Израиля, на которую ожидается приезд многочисленных иностранных делегаций. Размещение гостей этого праздника придется на существующую отельную базу, номерной фонд которой остается неизменным в течение многих лет, несмотря на ежегодное увеличение турпотока в Израиль.