Как находить нужную информацию в сети

На модерации Отложенный

Поскольку практически постоянно я лично ищу нужные мне материалы, темы и исследования со времением всё это накопилось в набор рецептов которые могу порекомендовать тем кто хочет не просто периодически читать о чём-то интересующем, но создать условия что не они искали информацию, а чтобы она находила их.

Коллекция рецептов которые использую я:

1. Тематические ресурсы, сообщества и группы Google

Практически всегда есть тематические и специализированные издания, сообщества в соц. сетях и группы в Google Groups в которых фигурируют данные интересы. Их стоит просмотреть хотя бы раз чтобы понять стоит ли в них участвовать и сколь много в них интересной информации. Стоит помнить что сообщества определяются не их размером, а людьми, узкие сообщества специалистов бывают ценнее чем многотысячные непрофессионалов.

2. Использование RSS и подписок

Совет уже на уровне очевидности, но актуальности не потеряет никогда - лишь относительно немногие новые ресурсы сейчас не отдают RSS. Использование агрегаторов - это хороший способ добиться получения информации без ненужных усилий.

3. Трезвая оценка своего времени

Если подписаться на RSS ленты, к примеру, ведущих сетевых изданий, то очень скоро окажется что новости “заваливают” при том что интересных среди них - раз два и ничего. У каждого человека индивидуально то сколько информации он может восприять в сутки.

4. Ищите не информацию, но людей

Самый простой способ получения новой информации - это подписка и чтение блогов тех у кого схожие с Вами интересы или они занимаются схожей с Вами темой.

Это практически на 100% применимо с специализированным темам вроде поисковых технологий, IR, построение распределённых IDS и так далее. Ищите людей являющихся экспертами и при этом активных в сети. Обращайте внимание на то где и над чем они работают, что рекомендуют, что используют.

Лично я для этой цели я обычно использую МойКруг и LinkedIn. Реже Livejournal. Социоранки которые я приводил ранее создавались для этой же цели - находить людей.

5. Используйте чужие букмарки

Одна из фантастических возможностей del.icio.us в том что можно подписаться по RSS на закладки определённого человека причём как на все, так и по определённому тэгу. Это очень простой и действенный способ узнавать о чём то новом и получать нужные ссылки когда область интересов с данным человеком совпадает. Так большую часть самых интересных публикаций я получаю именно по таким подпискам.

Единственно, будьте осторожны подписываясь на закладки просто по тэгу, тэг / слово ничего не говорит о компетентности того кто внёс туда закладки. Первый фильтр это всегда человек.

6. Использование расширенного поиска Google

Например, если необходимо найти научные исследования по определённой теме, то имеет смысл сузить область поиска по форматам файлов и доменов, в некоторых случаях. Сужение до домена edu и до формата файлов pdf часто позволяет найти те документы которые упоминаются на portal.acm.org или в citeceer, но доступны там лишь за деньги.