Как будет проходить инаугурация Дмитрия Медведева?

На модерации Отложенный

7 мая в Москве состоится инаугурация Дмитрия Медведева на пост президента Российской Федерации. Подробности того, как будет проходить торжественная церемония, вы можете узнать уже сейчас.

Церемония инаугурации обычно начинается в полдень. Избранный президент Дмитрий Медведев под бой кремлёвских курантов и аплодисменты приглашенных персон (их, как правило, около полутора тысяч) пройдет через три зала Кремля – Георгиевский, Александровский и Андреевский.

В Андреевском зале Большого Кремлёвского дворца расположен подиум, на который взойдет избранный президент, чтобы произнести клятву верности россиянам. За Дмитрием Медведевым будут стоять Владимир Путин, глава Конституционного суда и руководители двух палат парламента.

Перед присягой избранный президент положит правую руку на Конституцию России. Её обложка красного цвета, она выполнена из кожи варана. Этот экземпляр (единственный, специально созданный для церемонии) считается официальным символом президентской власти. Незадолго до торжества его приносят из хранилища (библиотеки Кремля). Напомним, что на этой Конституции уже приносили клятву первый президент России Борис Ельцин (в 1996 году) и Владимир Путин (в 2000 и 2004 гг.).

Текст присяги стандартен. В нём содержится клятва в уважении и охране права и свободы человека и гражданина, соблюдении и защите Конституции России, а также защите суверенитета и независимости, безопасности и целостности государства, верной службе народу.

После принятия присяги во время вступления на должность избранного президента ему передаются флаг и Знак главы государства (орден «За заслуги перед Отечеством» 1-й степени). Дмитрий Медведев официально вступит в должность президента Российской Федерации, правительство России сложит свои полномочия.

Затем присутствующие прослушают гимн России на слова Сергея Михалкова и музыку Александра Александрова, над куполом президентской резиденции в Кремле поднимут штандарт главы страны.

Следующий этап церемонии – инаугурационная речь избранного президента, в которой обычно озвучиваются главные направления развития страны. После этого перед стенами Кремля будет произведён артиллерийский салют из 30 залпов.

Торжественные мероприятия на Соборной площади перед Большим Кремлёвским дворцом должны пройти так же, как и в 2004 году. Командир Президентского полка отдаст рапорт Дмитрию Медведеву, затем полк проследует маршем по Соборной площади, а президент России отправится в Благовещенский собор Московского Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отслужит краткий молебен в честь инаугурации Дмитрия Медведева, после чего поздравит его с назначением.