К 2010 году объем выданных ипотечных кредитов в России вырастет в 10 раз

На модерации Отложенный Аналитики Ассоциации российских банков полагают, что ипотека в России к 2010 году должна вырасти в 10 раз - до 4-5 трлн руб. По оценкам экспертов, уже в 2007 году россияне стали массово скупать жилье, испугавшись неблагоприятной ситуации на мировых рынках. Всплеск, отмеченный в 2007 году, действительно стал следствием неблагоприятной ситуации на мировых рынках и возникшей неуверенности граждан в сохранности сбережений. В итоге, многие вкладывали деньги в недвижимость. Доля жилищных кредитов в общей сумме кредитной задолженности российских граждан в 2007 году с 19% увеличилась до 26%. Объем задолженности по кредитам, которые россияне взяли в банках на покупку жилья, по итогам 2007 года, увеличился в 2,16 раза.


Сейчас темпы роста жилищного кредитования почти в три раза превышают темпы роста кредитов на прочие цели. Ипотечное кредитование стремительно растет.

Напомним, что недавно президент страны Владимир Путин на встрече с главой Сбербанка России Германом Грефом потребовал активизировать работу по предоставлению кредитов населению, в том числе и на покупку жилья. Путин обратил внимание на то, что доля кредитования корпоративных клиентов банка значительно превышает долю кредитования частных лиц.

Греф в ответ заявил, что «причинами являются и растущая инфляция, и приход большого количества международных банков, которые весьма технологичны и конкурентны».