GeneTree проследит ваш путь от Адама

На модерации Отложенный

Новый сайт под названием GeneTree приходит на помощь ищущим ответ на вопрос "кто я?". Для этого используется как информация, зашифрованная в ДНК человека, так и технологии обмена медиа-информацией, которые ввели в широкий оборот MySpace.com и YouTube.

Портал, открывшийся во вторник, предлагает каждому построить генеалогическое древо своей семьи, заглянув на сотни лет назад и за тысячи километров от того места, где сейчас живет человек. "GeneTree предлагает простой и веселый способ находить новых друзей и членов семьи, в то же время четко следуя документальным фактам", - говорит исполнительный директор компании Джеймс Ли Соренсон (James Lee Sorenson).

GeneTree тесно связана с компаниями, основанным миллиардером из Юты Джеймсом Ле Вой Соренсоном (James LeVoy Sorenson) и его сыном Джеймсом Ли Соренсоном. В проекте используется широкий спектр инструментов и ведется работа с целым рядом сайтов, содержащих генеалогические записи. GeneTree имеет эксклюзивные права на базу данных, принадлежащую Sorenson Molecular Genealogy Foundation, которая к концу года будет содержать сведения о 100 тыс. человек и 6 млн. родовых связей по всему миру. GeneTree также использует технологии компрессии видео и кодирования информации, разработанные Sorenson Media.

Пользователи, которые хотят отдать свою ДНК на экспертизу, смогут выбрать любой из предложенных тестов, цена которых колеблется от $99 до $149. Анализом ДНК занимается фирма Sorenson Genomics.

Скотт Вудвард (Scott Woodward), директор Sorenson Molecular Genealogy Foundation, уверен, что исследование ДНК дает глубокие познания в области родословной человека.
"Мы можем проследить генетическую связь вплоть до единственной конкретной женщины", - говорит Вудвард, имея в виду так называемую Mitochondrial Eve - девушку, жившую в Африке в 100-200 тыс. лет назад. Вудвард считает, что анализ ДНК не слишком эффективен для обнаружения генетической предрасположенности к заболеваниям, но незаменим для составления родословной человека.

Представители GeneTree утверждают, что они позаботятся о безопасности приватной информации клиентов. Пользователи смогут сами решать, хотят ли они обмениваться сообщениями, фотографиями и видеороликами с новыми родственниками, обнаруженными с помощью GeneTree.

Хотя GeneTree не единственная компания, предоставляющая услуги анализа ДНК, у нее, по мнению создателей, есть ряд важных отличий. Портал Ancestry.com недавно начал предлагать клиентам возможность анализа ДНК с помощью сервиса DNA Ancestry, который также работает с компанией Соренсона. "GeneTree не считает DNA Ancestry своим прямым конкурентом", - заявил представитель компании Дэвид Паркинсон (David Parkinson). Паркинсон сообщил, что бизнес-модель сети The Generations Network, куда входят Ancestry.com, MyFamily.com, Genealogy.com и другие проекты, состоит в предоставлении пользователям генеалогических записей. "Мы делаем акцент именно на генетике, генеалогии", - добавил он.