Физкультура полезна в меру

На модерации Отложенный

Несмотря на то, что физические упражнения могут быть ключом к снижению кровяного давления и предотвращению сердечных заболеваний, новые эксперименты на животных подтверждают, что чрезмерные физические нагрузки опасны для здоровья.

В ходе экспериментов на крысах ученые обнаружили, что слишком интенсивные физические упражнения неблагоприятным образом сказываются на давлении и могут привести к развитию сердечной недостаточности у крыс с гипертонией. Как передает Reuters, доктор Ребекка Шульц и ее коллеги из Университета Южной Дакоты в Су-Фолсе опубликовали результаты своих исследований в журнале Hypertension.

Во многих работах говорится, что регулярная физическая нагрузка приводит к снижению риска сердечных заболеваний. Более того, доказано, что физические упражнения приводят в норму кровяное давление и сводят на нет симптомы сердечной недостаточности - хронического заболевания, при котором сердце теряет свою способность эффективно перекачивать кровь, что приводит к возникновению одышки и усталости.

Тем неожиданней оказались результаты новых экспериментов на крысах, говорится в комментарии к исследованию. Его авторы - доктор Пол Кристиан Шульц из Медицинского центра Бостонского университета и доктор Сатьям Сарма из Медицинского центра в Провиденсе при Университете Брауна, штат Род Айленд, подчеркивают, что нельзя механически перекладывать результаты опыта на мышах на человека. Однако данные экспериментов "должны привлечь наше внимание" к потенциальному вреду, который может причинить интенсивная физическая нагрузка людям с неконтролируемым высоким давлением.

Высокое давление у людей, как и у крыс, может развиваться и вызывать паралич сердца. В ходе настоящего исследования некоторые крысы были помещены в клетку с вращающимся колесом, а другие оставались малоподвижными.

Шульц и его коллеги обнаружили, что крысы, у которых в клетке стояло колесо, двигались гораздо активнее. В результате со временем у животных обнаружились структурные нарушения в сердце, к тому же их сердца стали хуже прокачивать кровь.

По словам авторов исследования, причины явления не ясны, но похоже на то, что крысы "просто слишком активно двигались".

Исследование говорит в пользу предположения о том, что "бесконтрольные и избыточные физические упражнения" могут иметь негативный эффект на работе сердечной мышцы у людей с высоким давлением, в частности - ускорить остановку сердца, полагают Сарма и Шульц.

Они отмечают, что в дальнейших экспериментах необходимо выяснить, касается ли эта закономерность людей, которые могут контролировать кровяное давление с помощью лекарственных средств. "Выявление границы между благоприятным и негативным эффектом от физических упражнений потребует дальнейшего исследования", - резюмируют ученые.