Бизнес о власти: курс правильный, но хочется большего

На модерации Отложенный

43% российских предпринимателей, опрошенных ВЦИОМ, поддерживают политический курс реализуемый в стране. В то же время большая часть делового сообщества не считает, что усилия власти отвечают интересам развития бизнеса.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил dp.ru данные о том, как отечественные предприниматели оценивают общий вектор политического развития страны и деятельность органов власти и общественных организаций.

Российское бизнес-сообщество в целом поддерживает политический курс, реализуемый сегодня в России. Относительное большинство опрошенных (43%) полагают, что политическая ситуация в России развивается в правильном направлении. Противоположной точки зрения придерживаются заметно меньшее число предпринимателей – 24%. Одобряют проводимы политический курс лишь отчасти 28% респондентов.

В то же время только 29% предпринимателей склоняются к мнению, что усилия федеральной власти отвечают интересам развития бизнеса в стране, а 36% с этим не согласны, и ещё 30% полагают, что деятельность правительства частично соответствует ожиданиям бизнес-сообщества, частично не соответствует.

Предприниматели довольно пессимистично оценивают работу большинства общественных институтов. В зоне одобрения находятся лишь президент (средний балл – 5,38 из 7 возможных), правительство (4,26), армия (4,09) и сам бизнес (4,16).

Деятельность региональных властей получает примерно поровну положительных и отрицательных отзывов (3,97). Все остальные государственные и общественные институты находятся в зоне неодобрения.

Хуже всего оценивается работа политических партий (2,59), правоохранительных органов (3,25) и профсоюзов (3,06). Невысок и уровень одобрения бизнесменами работы институтов гражданского общества – некоммерческих организаций (3,55) и СМИ (3,42).

Политикой интересуется каждый второй российский бизнесмен (47%), каждый четвертый (27%) – не интересуется. Ещё 24% опрошенных отчасти проявляют интерес к этой теме, отчасти нет.

Опрос 1200 российских предпринимателей (владельцев и топ-менеджеров частных компаний) проведён в сентябре – октябре 2007 г. в 40 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентирует предпринимательское сообщество по отраслевой принадлежности (по трем макроотраслям – промышленность и строительство; транспорт и связь; обслуживание и торговля) пропорционально их доле в экономике страны и по «крупности» предприятий (по числу занятых).