Асбест могут включить в \"черный список\" химикатов

На модерации Отложенный

На следующей неделе в Риме пройдет встреча стран-участниц Роттердамской конвенции по опасным химикатам и пестицидам. Их представители рассмотрят вопрос о включении в черный список конвенции еще трех опасных химических веществ, в том числе асбеста, сообщает пресс-центр ООН.

Роттердамская конвенция вступила в силу в феврале 2004 года. Она регулирует торговлю пестицидами и промышленными химикатам и предусматривает контроль за импортом особо опасных пестицидов. Пока действие Конвенции распространяется на 39 пестицидов и химикатов.

Конвенция требует, чтобы страны-экспортеры предоставляли импортирующим государствам полную информацию о продаваемых химикатах и пестицидах. И, соответственно, она дает стране-импортеру право отказаться от покупки тех или иных химических веществ.

Асбест предлагалось добавить в список Конвенции на предыдущих встречах ее участников.

Однако государствам, которые являются основными производителями асбеста, удавалось заблокировать это решение. Использование асбеста уже запрещено в большинстве развитых стран мира.

Ежегодно во всем мире регистрируется от 1 до 5 миллионов случаев отравления пестицидами. Многие из них заканчиваются смертельным исходам. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от болезней, связанных с отравлением асбестом, умирает 90 тысяч человек. Большинство этих отравлений приходятся на развивающиеся страны.

В развитых странах многие пестициды запрещены, а применение остальных поставлено под строгий контроль. Но в развивающихся странах, где используется всего 25% всех пестицидов, дело обстоит по-другому. 99% процентов всех смертей в результате отравления пестицидами приходится именно на эти государства.