Американцы возводят пятизвездочные палаточные городки

На модерации Отложенный

Поколение бойскаутов 50-х гг., заработавшее на склоне жизни свои миллионы, возвращается на лоно американской природы. Не так давно в США стало модным устраиваться на отдых в тентованных палаточных городках на свежем воздухе.

Американцы изобрели люксовый "гламурный кемпинг", или сокращенно - "глампинг" (глэмпинг - glamping). Тот же привычный тент над головой и противомоскитная сетка, только за сутки проживания в "палатке" с вас возьмут от $600 до $1400! Состоятельных любителей вспомнить детство ждут десятки подобных лагерей, появившихся в последние годы сразу в нескольких штатах. Один из них, расположенный в национальном парке Акадия на севере восточного побережья США, особенно популярен.

За заплаченные деньги "палаточным" туристам не придется вползать на ночлег в тесную палатку, снимая на входе грязную обувь и зажигая фонарик - глэмпинги оборудованы на уровне пятизвездочных отелей. В индивидуальном номере можно ходить в полный рост, а меблирован он не хуже вашей собственной квартиры.

Освещение, телевизор, твердый пол с коврами, мягкая мебель в столовой, завтрак, обед и ужин в номер (в палатку) - само собой разумеющиеся атрибуты отдыха на природе.

В том же самом глэмпинге в парке Акадия туристам предлагается широчайший выбор вариантов проживания. Индивидуальный пакет из трех ночей с услугами личного повара, гида и водителя обойдется в $4100. Если вы скромны и обременены родственниками, недорогой пакет под названием "Семейное приключение" по системе "все включено", с питанием и экскурсией, стоимостью $1000 за ночь с человека - как раз ваш выбор! В эту цену включено дистанционное управление входным пологом в "палатку" и клапанами на окнах, водяные или воздушные матрасы на выбор, хрустальные и серебряные приборы, охлажденное вино и изысканный десерт, пишет "Служба континентов".