Власти Таиланда отдадут российского \"оружейного барона\" Америке

На модерации Отложенный

Власти Таиланда сегодня сняли обвинения с российского бизнесмена Виктора Бута и намерены теперь рассмотреть вопрос о его экстрадиции в США. До соответствующих слушаний суда В.Бут будет находиться в заключении, сообщили сегодня представители таиландской полиции.

Ожидается, что рассмотрение вопроса об экстрадиции бизнесмена займет около двух месяцев, передает Associated Press.

Тайские власти ранее инкриминировали В.Буту использование Таиланда в качестве базы для ведения переговоров с террористами. По данному обвинению местным законодательством предусматривается наказание до 10 лет тюрьмы.

Напомним, США подозревают 41-летнего В.Бута в пособничестве терроризму. Россиянин был задержан 6 марта 2008г.

в одном из отелей Бангкока. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу Соединенных Штатов. Сразу же после взятия под стражу арестованный заявил о своей невиновности, сообщил тайской полиции, что приехал в Таиланд как турист, однако не указал конкретных деталей путешествия.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам "Аль-Кайеды".

В случае вынесения приговора по обвинениям США В.Бут может быть осужден на 15 лет тюрьмы.