В Лондоне выставят бриллиант массой 101,27 карата

На модерации Отложенный

Аукционный дом "Кристис" (Christie's) на пять дней выставит в Лондоне уникальный бриллиант массой 101,27 карата, который будет продан в Гонконге 28 мая ". 

Драгоценный камень станет крупнейшим за последние 20 лет бесцветным бриллиантом, выставляемым на торги. Он был огранен из 460-каратного алмаза, найденного в ЮАР. Все желающие смогут увидеть бриллиант в лондонской штаб-квартире "Кристис" с 23 по 27 февраля. 

Предварительная оценочная стоимость камня, который пока остается безымянным, составляет 4,1 миллиона фунтов стерлингов. 

Предыдущий бесцветный бриллиант-рекордсмен весом 84,37 карата, получивший впоследствии имя "Хлоя", был продан на аукционе "Сотбис" (Sotheby's) в Женеве в ноябре 2007 года за 16,2 миллиона долларов. 

"За всю аукционную историю только три бесцветных алмаза весом более 100 карат выставлялись на торги.

И все они были проданы в Женеве", - сказал глава отдела ювелирных украшений "Кристис" Франсуа Курьель. 

"Азиатский рынок становится все более активным, поэтому вполне оправданно, что мы выставляем алмаз на торги именно там, где число коллекционеров постоянно растет", - добавил Курьель. 

В Лондоне бриллиант будет выставлен на предаукционной выставке вместе с другими ювелирными украшениями, а также с картинами импрессионистов и современных художников общей стоимостью в 175 миллионов фунтов стерлингов.