В Японии землетрясение остановило поезда

На модерации Отложенный В Японии из-за землетрясения экстренно остановлены скоростные поезда. Система аварийной остановки сработала на трех ветках на востоке острова Хонсю.

Магнитуда подземного толчка оставила 5 баллов. В Токио зафиксированы колебания силой 3 балла. Там раскачивались высотные здания. По мнению специалистов, стихийное бедствие не должно вызвать возникновение цунами. По предварительным данным жертв и разрушений нет.

Напомним, что самым длинным в мире считается тоннель "Сейкан", соединивший японские острова Хонсю и Хоккайдо, при общей длине 54 километров, под дном морского пролива проложено 23,3 железнодорожных путей.


Чтобы избежать трагедий во время землетрясений в тоннеле "Сейкан" рельсы вообще не имеют стыков. Они намертво сварены в единую 54-километровую плеть. При землетрясении в 4 балла и выше поезда в тоннеле автоматически останавливаются и пережидают толчки.

На случай чрезвычайных ситуаций имеются две платформы. От каждой из них вглубь земли уходят 300-метровые тоннели-убежища с необходимым запасом кислорода, воды, продуктов и медикаментов.