Ученые доказали, что взрыв кометы 12,9 тыс. лет назад привел к вымиранию мамонтов

На модерации Отложенный

Падение кометы, скорее всего, вызвало поступление пресной воды в Северную Атлантику и Арктику, в результате чего нарушилась циркуляция вод мирового океана. Это и привело к похолоданию и оледенению.

Новые научные данные подтверждают гипотезу, согласно которой над Северной Америкой взорвалась большая комета 12,9 тыс. лет назад. Падение этого объекта объясняет неожиданное похолодание большой части планеты и исчезновение крупных млекопитающих, пишет Zhelezyaka.com.

\"

По этому темному слою, образованному водорослями, можно судить о времени массового исчезновения крупных животных. Только в слоях, располагающихся ниже этой линии, были найдены остатки наконечников кловис и скелеты мамонтов.

Исследование проводилось учеными из университета Калифорнии из Санта-Барбары и другими специалистами.

Согласно их выводам, комета перед распадом должна была достигать около 4 км.

Возникший в результате падения пожар уничтожил растительность, которая служила пищей для многих млекопитающих, например, мамонтов, также исчезнувших.

Поскольку кловис, жившие в Северной Америке, охотились на них, эта культура также погибла. Команда ученых обнаружила в нескольких районах Северной Америки высокую концентрацию иридия, элемента, редкого для Земли. Обычно его наличие связано с внеземными объектами, например, кометами и метеоритами.

Также специалисты нашли металлические микросферы во фрагментах кометы, содержащие наноалмазы. Кроме того, было выяснено, что комета содержала углеродные молекулы – фуллерены.

По мнению ученых, падение кометы, скорее всего, повлияло на ледник Лорентид. Комета вызвала поступление пресной воды в Северную Атлантику и Арктику. Это нарушило циркуляцию вод мирового океана, приведя к похолоданию атмосферы и оледенению.