Столкновения в Турции: демонстранты забросали камнями полицию

На модерации Отложенный

В юго-восточной части Турции произошли столкновения между курдскими демонстрантами и турецкими сотрудниками правопорядка.

Все началось с того, двухтысячная толпа попыталась проникнуть в селение Омерли, в котором родился и жил бывший лидер Курдской рабочей партии (КРП) Абдалла Оджалан. Участники акции хотели там отметить 59-й день рождения бывшего лидера КРП, сообщает Associated Press. После того как эта попытка была пресечена полицией и солдатами, демонстранты забросали стражей правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Вооруженные щитами полицейские и солдаты заняли позиции на возвышении рядом с городом Халфети на юго-востоке страны, неподалеку от бывшего места проживания А.Оджалана. Полиция и военные спокойно реагировали на выступления демонстрантов и использовали брандспойты и слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу.

Напомним, что бывший глава КРП А.Оджалан в 1999г. был приговорен турецким судом к смертной казни за сепаратистскую деятельность. Впоследствии этот приговор был заменен на пожизненное заключение. В настоящее время А.Оджалан отбывает наказание на острове Имралы в Мраморном море.

Между тем вооруженное противостояние между правительственными войсками Турции и курдскими сепаратистскими группировками продолжается с 1984г. За это время жертвами кровопролития стали свыше 37 тыс. человек.

В 1999г. КРП объявила одностороннее перемирие, однако прервала его через пять лет, обвинив официальные власти в невыполнении своих обещаний. Деятельность КРП рассматривается властями Турции как террористическая. Позицию Турции по этому вопросу поддерживают США и Европейский союз.