Семен Могилевича могут посадить на 390 лет

На модерации Отложенный

В случае выдачи предпринимателя Семена Могилевича, который проходит фигурантом по делу "Арбат-Престижа", США и признание его виновным по всем 45 пунктам обвинения, он может сесть в тюрьму на 390 лет и выплатить на 17 миллионов долларов.

По словам федерального прокурора Патрика Миана, который прокомментировал задержание в минувший четверг российскими властями Могилевича, американские правоохранительные органы, ведущие его розыск почти пять лет, "не ожидают, что это (передача его в руки правосудия США) произойдет завтра". "Однако само по себе уже существенно то, что он задержан", - добавил прокурор, напомнив, что власти США обвиняют его в рэкете, мошенничестве с ценными бумагами, отмывание денег и других финансовых преступлениях. 

Как отметил Миан, Могилевич никогда не проживал в США, но с помощью подельников-выходцев из бывшего Советского Союза сумел провернуть в начале 90-х годов аферу с созданием в городке Ньютаун в округе Бакс "мыльного пузыря" в виде фирмы "Уай-би-эм мэгнекс" якобы для производства промышленных магнитов.

Схема мошенничества рухнула в мае 1998 года. Как сообщают "Вести.ру", к тому времени, по утверждения американских следователей, канадские инвесторы вложили в фирму 150 миллионов долларов. Сам Могилевич положил в карман 18,4 миллиона долларов.