Обнаружена каменоломня времен Ирода Великого

На модерации Отложенный В Израиле обнаружена каменоломня, использовавшая во время перестройки Второго Храма в Иерусалиме в I

в. до н.э., передает агенство Reuters со ссылкой на Министерство древностей Израиля (Israel Antiquities Authority).

По словам археологов, здесь добывали камни длинной около 8 м., которые при помощи волов доставлялись на крупные стройки в Иерусалиме, главной из которых был реконструировавшийся в те времена Храм. Реконструкция состояла в перестройке храмовых стен и некоторых зданий храмового комплекса. Найденные на каменоломне камни напоминают камни, обнаруженные во время раскопок на храмовой горе. Кроме камней при раскопках были обнаружены осколки сосудов, содержащих монеты эпохи Второго Храма, и сами эти монеты.

Все эти находки были сделаны случайно, во время строительства школы недалеко от Иерусалима.

Напомним, что Храм в Иерусалиме был построен царем Соломоном 3 тыс. лет назад. Разрушенный в VI в. до н.э., через 70 лет он был отстроен заново.

В 20 г. до н.э., во время царствования царя Ирода I Великого, он был существенно перестроен и обновлен. Окончательно Храм был разрушен римлянами в 70 г. н.э. Сейчас на месте иудейского храма на храмовой горе расположена святыня мусульман — мечеть Аль-Акса.

Сын римского прокуратора Иудеи Антипатра, Ирод I Великий получил иудейский престол по решению римского сената и в 37 году до Рождества Христова захватил Иерусалим. Оставаясь вассалом Рима, в Иудее он правил самостоятельно и привел страну к экономическому и культурному процветанию. Царь Ирод прославился своей жестокостью и масштабным строительством.

С именем царя Ирода связана евангельская история об избиении младенцев. Узнав от восточных волхвов о рождении Иисуса Христа, Ирод отдал приказ о поголовном истреблении всех новорожденных в Вифлееме. Скончался Ирод Великий в 4 г. до н.э. «Вокруг Света» сообщал о недавно обнаруженной археологами могиле иудейского царя.