Несколько полезных советов по улучшению качества сна

На модерации Отложенный

Ни для кого не секрет, что хороший, крепкий сон является залогом отличного самочувствия, здоровья и достойной работоспособности. Тему качественной дремы я уже поднимал на страницах этого блога (http://www.moneyblog.ru/archives/955) и обещал к ней вернуться, а сейчас, в преддверии праздников, как раз самое время подготовиться к тому, чтобы хорошенько отоспаться, так давайте же сделаем это наиболее эффективным образом! Ниже представлено еще несколько интересных, на мой взгляд, тематических советов. 

За 30 минут до сна постарайтесь максимально расслабиться. Нет-нет, я не предлагаю завалиться в кровать и пол часа валяться там без дела. Это уже полноценный отход ко сну получится. Что вас успокаивает, что максимально расслабляет? Может быть тихая спокойная музыка, или наоборот яростный тяж, чтение интересной книги, наведение порядка в коллекции любимых марок/монет/дисков/вкладышей от жвачек и т. д. Проведите 30 минут умиротворенно и максимально расслаблено – это поможет вам легко, быстро и крепко уснуть. 

Перед сном проверьте температуру в помещении. Это очень важный момент. Если в комнате, где вы спите, слишком холодно или же наоборот жарко, то это может стать причиной чуткого неглубокого сна, который не принесет столь необходимый организму отдых. Если выходит так, что супруг(а) чувствует себя не очень комфортно при той температуре, что хороша для вас, тогда сия проблема решается использованием дополнительного одеяла или пледа наиболее чувствительным к холоду человеком. 

Не забудьте посетить уборную, и за час до сна ничего не пить (и уж тем более не наедаться дыней или арбузом).

Возможно, звучит глупо, но уж поверьте – вскакивать посреди ночи и опрометью бежать в туалет не очень приятно. Даже если вы после этого практически моментально заснете, сон уже будет прерван, и он однозначно окажется не столь эффективен, чем в случае, если вы беспробудно «давите подушку» всю ночь. 

Составьте список дел на завтра. Бывает, человек вскакивает посреди ночи от мыслей о том, что надо не забыть сделать то-то и то-то, а после такого внепланового подъема частенько еще и заснуть нормально не удается. Разгрузите свои мозги, выбросьте из них все лишнее на бумагу, у нее «память» лучше, чем у вас. Такая практика позволит безмятежно заснуть и крепко поспать. Вдруг случается так, что полезные мысли приходят к в то время как вы пытаетесь заснуть, то ручка и лист бумаги тоже помогут (а если есть КПК или коммуникатор, так вообще хорошо – очень полезная и удобная как органайзер штука). Изложите свои думы в письменном или электронном виде и выбросьте их из головы – сейчас время спать, а не обдумывать коварные планы. 

Пусть ваши простыни пахнут хорошо! Ароматерапия не является панацеей от всех бед, как ее частенько пытаются преподнести некоторые специалисты, но помочь нам расслабиться она может. Подберите ароматизированный спрей для тела, вызывающий у вас легкие, приятные чувства и сбрызните им простыни. Только не перестарайтесь, а то любой запах, сколь бы хорошим он ни был, в высокой концентрации превращается в вонищу. С расстояния в метр пары легких нажатий на кнопку дозатора будет вполне достаточно.