Купить отсрочку от армии можно на каждом шагу. Причем на вполне законных основаниях

На модерации Отложенный

Продолжается осенний призыв в армию. Уже половина кампании позади. План военкоматы пока выполняют. Однако делать это им все труднее - в стране в последнее время появилось множество специальных фирм, которые предлагают потенциальным новобранцам и их родителям за деньги оформить всевозможные отсрочки.

"Откос" от армии давно превратился в многомиллионный и не всегда легальный бизнес (о деятельности одной из таких "контор" в Красноярске, которая сулит освобождение от тягот солдатской службы всего за 7 тысяч рублей, "Труд" рассказал в номере за 31 октября). Пакет услуг для получения отсрочки в Москве стоит от 500 до 150 тысяч рублей. Услуги не всегда законны, а иногда и вовсе не гарантируют реальное освобождение от службы. Наш корреспондент Лиана Налбандян проверила востребованность и эффективность этого вида бизнеса.

Москвичка Людмила решила спасти племянника от армии. Личных связей не имела, потому обратилась в некую юридическую фирму. В газетном объявлении обещали отсрочку всего за 2500 рублей.

- Но когда я встретилась с их юристом в каком-то полуподвале, эта сумма выросла до 62 тысяч, - рассказывает Людмила. - Якобы у меня очень сложный случай - нет реальных оснований для отсрочки. Но с помощью денег, дескать, они "подключат наработанные связи", и в итоге все получится.

У юриста все получилось - Людмила передала ему с трудом собранную сумму. Результат обещали в течение месяца. Но никаких документов женщина так и не дождалась, через три месяца ее постоянных звонков юрист отключил телефон. А племянник Людмилы пошел в армию.

- Таких историй нам рассказывают множество: люди платят по 3000 долларов, в итоге не получают ничего, и большинство этих ребят потом идут служить, - рассказала представитель Союза комитетов солдатских матерей Татьяна Евдокимова. - Причем такие фирмы рекламируют себя в метро, обещают помощь за 500 рублей, а потом нагнетают ситуацию и суммы возрастают. И если даже там что-то получается, это идет прямая взятка кому-то.

В некоторых объявлениях в интернете этих схем даже не скрывают. Например, предложение "лигального откоса от армии". Автор представляется сотрудником одного из военкоматов. Пусть он не силен в орфографии, но гарантирует дать отсрочку любому в течение 1,5 - 3 месяцев и всего за 3500 долларов.

- Не советую обращаться по таким объявлениям, - говорит Артем Мугунянц, юрист одной из общественных организаций по вопросам призыва. - Такие фирмы - просто посредники в даче взяток. И если там кого-то повяжут, то сам призывник тоже пойдет за соучастие. В прошлый призыв один из столичных военкоматов погорел на том, что папки ребят, давших взятки, держали просто в отдельной стопке и с пометками. Потом на суде некоторым из них, как и руководству военкомата, предъявили реальные обвинения.

Не исключено, что у посредника все пройдет гладко - об "откосе" договорятся. Но никаких гарантий тут нет - фирма может просто пропасть с деньгами, которые потом не вернуть. Не идти же в милицию с заявлением, что у вас украли взятку.

Однако есть в Москве и пара юридических фирм, помогающих вполне легально оформить "откос". Ведь в законе немало реальных причин для отсрочки, главное, правильно их оформить и представить.

- В 95 процентах случаев есть реальные основания для отсрочки по здоровью, если грамотно провести обследование, - говорит Артем Мугунянц. - Стоить это будет вместе с полным юридическим сопровождением в районе 10 тысяч рублей. Мы отправляем призывников в одно из медучреждений, с которыми сотрудничаем. Там он получает диагноз, которому в военкомате иногда пытаются не поверить. Тогда призывника направляют в одну из больниц, прикрепленных к военкомату. Там заключение подтверждают, потому что с липовыми диагнозами мы не работаем.

Зато с липовыми справками могут работать те же фирмы-посредники, которые опять же за взятку берутся и здоровому человеку приписать любой нестроевой недуг.

- Кстати, легче всего у них получается ставить диагноз по психиатрии, - говорит юрист Михаил Стеклов. - Его сложно опровергнуть, и вообще врачи в военкоматах считают, что в этом случае человека лучше сразу освободить, чем что-то доказывать. Но с таким диагнозом потом намного сложнее устроиться на работу и вообще наладить жизнь вне армии.

Специалисты рекомендуют выбирать диагноз поблагороднее, тем более что список из 89 болезней, освобождающих от армии, это позволяет. К тому же при нынешнем слабом здоровье нации найти реальную болезнь у себя может почти каждый. Просто в военкомате ее могут "не заметить". Как и любое другое основание для отсрочки. Для того и нужны независимый медик и грамотный юрист от приличной фирмы. К примеру, от специализированной адвокатской конторы, где большинство юристов - бывшие сотрудники силовых ведомств. За эту прочную гарантию успеха и платить приходится недешево - в среднем от 70 до 140 тысяч рублей. Хотя в принципе суммы соотносимы с размером той же взятки от фирмы-посредника. Только в ситуации с легальной конторой по "откосу" взносы идут на защиту призывника от произвола и беззакония. А в случае с теневыми фирмами деньги защищают от армии и от закона.

ПРЕЙСКУРАНТ НА "ОТКОСЫ"

Предварительная юридическая консультация - 200 - 500 рублей.

Стоимость медобследования - от 600 рублей (подтверждение диагнозов по кожным заболеваниям) до 22 000 рублей (диагноз "бронхиальная астма").

Выезд юриста в военкомат - от 4500 до 10 000 рублей.

Представление интересов в суде: от 7500 до 40 000 рублей.

Взнос теневой фирме-посреднику: от 30 000 до 120 000 рублей.

Полное сопровождение (в легальной фирме - консультация до и после медобследования, сбор всех документов и справок, консультация в военкомате) - от 8 000 до 140 000 рублей.

А У ВОЕННЫХ ВСЕ ПО ПЛАНУ

По данным Министерства обороны РФ, за последние 7 лет численность уклоняющихся от воинской службы сократилась почти вчетверо: с 44 тысяч человек в 1999 году до 12 тысяч в 2006-м. Что, надо признать, все равно очень много. Из общего количества призывников каждый третий негоден к службе по состоянию здоровья, причем ежегодно более 45 тысячам потенциальных новобранцев медики выписывают "белые билеты" из-за болезней, ставших следствием элементарного недоедания или просто некачественного питания.

Как сообщил председатель Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов, самые низкие по итогам прошлого года показатели годности по состоянию здоровья призывников были в Приволжско-Уральском и Сибирском военных округах. По словам Валерия Куликова, из-за плохого медобеспечения и демографической ситуации призывной контингент в России с 2006 по 2010 годы сократится с 1 031 тысячи до 660 тысяч.

В АМЕРИКЕ ТОЖЕ "ЗАКОСИЛИ"

Осенний призыв в армию США проходит с явным недобором рекрутов.

Так мало новобранцев в этой стране не было со времен отмены обязательной военной службы в 1973 году. С началом 1 октября очередной призывной кампании поступили всего 7 тысяч заявок от желающих надеть солдатские погоны. В прошлом году за этот же период заявки подали 12 тысяч человек. Эксперты связывают этот спад патриотизма с продолжением военных действий в Ираке и Афганистане, откуда постоянно приходят сводки об убитых и раненых американских солдатах. В то же время только для отправки в "горячие точки" армии необходимо около 80 тысяч новобранцев. Военное руководство все же надеется выполнить план пополнения вооруженных сил за счет усиления материальных стимулов. В прошлом году желающим записаться в армию уже под конец кампании дополнительно заплатили по 20 тысяч долларов.