Хунта победила монахов

На модерации Отложенный

Продолжавшиеся более двух недель оппозиционные выступления в Мьянме (Бирме) подавлены. Как передает агентство DPA, ссылаясь на источники в оппозиции, на улицах главного города Янгона как минимум 15 тыс. военнослужащих, протестантов не видно.

В выходные дни тысячи вооруженных солдат не позволили манифестантам провести демонстрацию против военного правительства. Большая часть монахов блокирована в монастырях. Наиболее активные — около 3 тыс. — арестованы и отказываются принимать пищу.

На прошлой неделе военные неоднократно применяли слезоточивый газ, разгоняя мирные демонстрации. По толпе несколько раз открывалась стрельба. По сообщению очевидцев, погибли несколько десятков человек.

Шеф военной разведки северной части Янгона Хла Вин, дезертировавший из армии, рассказал в воскресенье, что власти Мьянмы, подавляя мятеж в стране, тайно убили тысячи буддистских монахов, а их тела вывезли в джунгли.

Об этом пишет сегодня The Daily Mail. Вин рассказал, что бежал из страны, когда ему было приказано участвовать в рейдах в монастыри, где монахов принуждали садиться в грузовики и увозили, чтобы убивать. Другие беженцы из бирманской столицы сообщили, что сотни монахов исчезли после рейдов солдат армии Мьянмы по городу.

Лизалотта Агерлид, дипломат из Швеции, утверждает, что 40 монахов, содержавшихся в тюрьме, забили до смерти, а тела сожгли.

США уже ввели санкции против военной хунты Мьянмы. В страну прибыл специальный посол ООН Ибрагим Гамбари. Он встретился с лидером оппозиции Мьянмы, правозащитницей Аун Сан Су Чжи. Встреча с главой военной хунты старшим генералом Таном Шве до сих пор не состоялась.