Храп может вызвать проблемы с памятью

На модерации Отложенный Очень личный вопрос - вы храпите во сне? Если да, вам будет интересно почитать небольшую статью, связанную с этим явлением. На английском оно называется "sleep apnea" - расстройство дыхания, происходящее во время сна, при котором человек "пропускает" один или несколько вдохов. Это в некоторых случаях вызывает звуковые спецэффекты - храп, и как следствие - усталось и сонливость днем. Согласно новому исследованию, проведенному в университете Калифорнии, если человек испытывает sleep apnea более пяти раз на протяжении часа, это вызывает серьезные растройства функционирования мозга и приводит к проблемам с памятью.

Снимки высокого разрешения, полученные на томографе у 40 пациентов, показали, что участки мозга, которые называются сосковидные тела , расположенные на передней части так называемого форникса (участка мозга), на 20% уменьшены по сравнению с людьми, не имеющими такого расстройства дыхания. Эти участки отвечают за процессы памяти и распознавания образов человеком.

"Пациенты, страдающие подобным расстройством дыхания, имеют значительно уменьшенные по размеру левые и правые области мозга, вне зависимости от пола, возраста и размера головного мозга.

Причем слева процесс выражен более ярко, чем справа, что указывает на значительные проблемы с эмоциональными и распознавательными функциями, включая частичную потерю памяти", - указал участник исследования, нейробиолог Рональд Харпер.

Дополнительно, в процессе исследования было обнаружено, что страдают не только функции памяти, но и ориентация в пространстве. Почему это происходит, точно не известно, скорее всего проблема происходит из-за недостатка питательных веществ и кислородного голодания, вызванного частыми перерывами в дыхании. Что показательно, такие же самые дефекты мозга наблюдаются у людей, страдающих алкогольной зависимостью и синдромом Альцгеймера.

Пациенты, страдающие подобным расстройством дыхания, редко беспокоятся о своемнедомогании. Часто они узнают об этом от своих родственников, разбуженных храпом на протяжении ночи. Теперь, как оказалось, это имеет не только психологические, но и реальные физические последствия, приводящие к проблемам со здоровьем.

Мда.. Я сам иногда похрапываю во сне, но редко, поэтому не чувствую за собой таких расстройств, и желаю вам не храпеть и быть здоровыми!