Израильская армия переходит на рыночные отношения

На модерации Отложенный Министр обороны Израиля Эхуд Барак нашел решение проблемы нехватки финансирования Армии. Он предлагает разрешить перепродажу армейской недвижимости и передать в руки частных инвесторов военные базы.

В последние годы ЦАХАЛ отказывался от баз по соседству с жилыми районами центра страны, как только выделялось финансирование на перенос баз в район пустыни Негев. В том числе Армия отказалась от части территории Црифина, плацдарма в Глилот, военной комендатуры в Рамат-Гане и базы ВВС в Лоде.

Однако новый министр обороны призывает армейское руководство мыслить шире, и требовать не только государственного финансирования на перенос складов и оборудования, но и процент от доходов подрядчиков, возводящих на месте бывших баз престижные жилые и производственные комплексы.


Также, по мнению Барака, армия должна получать не только часть доходов от продажи недвижимости, но и с будущей ренты и налоговых сборов.

Согласно инициативе, он также потребовал проверить с юридической точки зрения возможность долгосрочной аренды помещений ЦАХАЛом и Силами безопасности, так как в данный момент военные обязаны возводить всю инфраструктуру самостоятельно.

Конечно, Барак не оспаривает, что Армия должна находится на бюджете государства, и, что в конечном итоге, эти средства также принадлежат госсистеме. Однако проведение подобной реформы, по мнению главы оборонного ведомства, позволит армии получить частичную независимость от минфина, не ругаясь за каждую копейку.