Исследования: большая часть стран не использует сети третьего поколения

На модерации Отложенный Компания IMS Research провела исследования, в ходе которых выяснилось, что, несмотря на громкие анонсы и стремительное развитие связи третьего поколения, основная часть населения мира все же пользуется стандартами 2G.

В 2001-м ожидалось, что UMTS полностью заменит GSM в кратчайшие сроки, но операторы, потратив миллиарды долларов на лицензирование частот и установку оборудования, обнаружили, что рынок просто не готов к 3G, а развернутые сети третьего поколения до сих пор себя не окупили. Многие операторы вместо 3G-сетей решились на адаптацию EDGE, которая позволила увеличить скорость передачи данных в сотовых сетях.

Использовать GSM выгоднее, так как основной доход операторы получают от голосовых сервисов, а с этим сети 2G справляются прекрасно.

Кроме того, для покрытия одинаковой территории требуется в два раза меньше вышек GSM, чем UMTS.

В развивающихся странах, таких как Индия, Китай и государства Африки сети второго поколения являются идеальным выбором из-за сравнительно небольшой стоимости операторского и потребительского оборудования. Увеличивающиеся потребности пользователей в этих странах сможет удовлетворить EDGE.

В данное время ожидается появление новой версии EDGE, которая предложит большие скорости передачи данных и прочие преимущества. По мнению аналитиков, многие страны с помощью новой EDGE смогут дотянуть до момента, когда 4G-сети станут достаточно дешевы.