Ипотека или аренда: что выбрать?

На модерации Отложенный

Практически половина москвичей по статистике живет в съемном жилье. Фантатстические цифры, не правда ли? И практически каждый из них рано или поздно задумывается, а что же выгоднее – купить квартиру или отдавать половину ежемесячного дохода за аренду?

Конечно, в любом случае бюджет ежемесячно сокращается на определенную и зачастую весьма заметную сумму. Правда, платить тысячи долларов в банк за собственное жилье или чужому человеку – вещи, бесспорно, разные. Но семья может задуматься: платить тысячу долларов, хоть и кому-то чужому, но за прилично обставленную, удобно расположенную квартиру или банку, но жить в худших условиях, зато в собственном жилье, не боясь, что прекратится или будет, расторгнут договор об аренде.

Как видим, аргументы «за» и «против» есть и в том, и в другом случае. Давайте попробуем разобраться подробнее.

Какие факторы склоняют нас оставаться в арендованном жилье? В основном, нежелание пускаться в рискованную авантюру, зависеть от банка, копить деньги на первый взнос и потом 10 лет вкладывать львиную долю своего дохода в кредит. Так же немаловажным фактором является пока еще разница в цене между арендованными квартирами и квартирами в кредит.

Так, если снимать двухкомнатную квартиру на Киевской можно за 1000 долларов в месяц (хотя и рискуя, что цена возрастет), то по ипотеке за нее же придется отдавать до 2 500 долларов. Согласитесь, разница есть, и весьма ощутимая. Молодежь так же смущает необходимость загадывать на 10-20 лет вперед, хотя на совсем нынешнем месте работы они провели всего год или два. Возможно, карьера пойдет вверх и доходы вырастут, а если что-то пойдет не так? И, наконец, съемная квартира — удобный плацдарм для маневра. Изменилось место работы — всегда можно снять квартиру поближе, не понравилась ребенку школа — ничего не стоит ее сменить.

На постоянном месте жительства ты привязан более крепко, а для молодежи это не всегда плюс. Словом, сомнений не мало…

Но и доводов за ипотеку — не меньше. Ведь недвижимость в собственности — это капитал, который всегда можно реализовать, а в условиях роста цен на недвижимость владельцы жилья фактически становятся более обеспеченными людьми, ведь принадлежащая им недвижимость постоянно растет в цене. Такого мнения придерживаются эксперты. На практике, реализовать заложенную квартиру не так уж просто, но все же реально. И заработать на ней тоже.
Важна также стабильность. Ведь вступая в ипотеку, человек имеет четкое представление о размере ежемесячных платежей по кредиту и уверенность, что размер этих платежей не увеличится во время всего срока кредитования, будь то 10 или 20 лет. Когда же речь идет об аренде квартир, то, скорее, наоборот, приходится жить постоянно в ожидании роста цены на квартиру.

Эксперты также отмечают, что с каждым годом ипотека развивается все больше, а вместе с ней развиваются и банковские программы. Не слишком активно, но, тем не менее, банки предлагают программы с нулевым первоначальным взносом, что позволяет решить проблему первичных накоплений.

Стабильность, которая дает квартира, купленная в кредит, очень важна для приезжих. Ведь приобретая собственность, человек автоматически получает регистрацию, что тоже имеет немало плюсов. Можно и ребенка в детский сад устроить по месту жительства и бесплатно лечиться в муниципальных поликлиниках.

Очевидно, что аргументы в пользу каждого из вариантов присутствуют для обоих решений жилищного вопроса. И принять для себя окончательное решение, может только конкретная семья, исходя из своих задач, приоритетов и жизненных обстоятельств. А мы, как обычно, помогаем вам сориентироваться и правильно расставить акценты.