Eврокомиссия планирует превратить всех европейцев в полиглотов

На модерации Отложенный Eврокомиссия планирует превратить всех европейцев в полиглотов. Или, как минимум, "билингвов". Идею развития второго родного языка для каждого европейца выработала созданная по инициативе Еврокомиссии специальная группа европейских экспертов под руководством французского писателя ливанского происхождения Амина Маалуфа.

Для того, чтобы действительно объединить Европу, требуется не только отсутствие границ, полагают в Еврокомиссии. Почувствовать по-настоящему сильную принадлежность к европейскому сообществу можно, только легко понимая людей из разных концов Европы, зная их традиции и культуру, а это невозможно, когда народы замыкаются в рамках одного единственного родного языка.

Авторы специального доклада на конференции, посвященной мультилингвизму, которая пройдет 15 февраля в Брюсселе, считают, что европейским странам необходимо создать все условия, чтобы второй язык стал действительно родным, - ввести его интенсивное изучение в дошкольных учреждениях и подкрепить это ежедневной практикой в школах и университетах.