Apple может отказаться от привязки iPhone к конкретному оператору связи

На модерации Отложенный

Главный операционный директор компании Apple, Тим Кук на симпозиуме Goldman Sachs Investment сказал, что фирма может в дальнейшем отказаться от практики привязки iPhone к одному конкретному оператору связи в каждой стране, где телефон продаётся. На вопрос о том, почему аппарат не применила такую политику с самого начала, Кук ответил, что определённые обстоятельства, сложившиеся к моменту запуска устройства в продажу в США, делали решение не привязывать iPhone к определённому оператору попросту нерациональным.

Прежде всего, по его словам, для рынка США понадобились бы две версии аппарата GSM и CDMA.

В конце-концов специалисты компании решили, что удовлетворить нужды всех и каждого у них не получится. Кук, однако, заметил, что Apple не привязана к какой-либо конкретной бизнес-модели распространения своей продукции.

На вопрос о том, что компания собирается делать с разблокированием iPhone, он ответил, что лучшей политикой в данной ситуации для Apple будет предложить телефон в большем количестве стран. Эти заявления, вкупе, вполне могут означать то, что фирма может действительно в скором времени отказаться от блокировки iPhone под конкретного оператора.